TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
DevFM

20 Apr, 13:05

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Скиллы в агентах – часть 1: база

Скиллы для агентов продолжают набирать популярность. Поэтому хочется пройтись по этой теме. Первая часть – база.

Скилл – это модульная инструкция для агента, которая подгружается в контекст по необходимости. По сути – ещё один способ заставить агента работать так, как вам надо. Но с парой важных отличий.

Модульность
Скилл – это обычная папка. Внутри обязательный SKILL.md – основная инструкция, которую читает агент: что делает скилл, когда его применять и как именно действовать. Рядом можно положить что угодно: референсы, примеры, вспомогательные скрипты, которые агент вызывает по ходу работы.
my-skill/
├── SKILL.md
├── references/
│ └── examples.md
└── scripts/
└── helper.py

В SKILL.md обязателен фронтматтер с двумя полями – name и description.

Progressive disclosure
В отличие от правил (rules) или agents.md, которые грузятся в начале каждой сессии, тело скилла в контекст не попадает. Изначально там только name и description из фронтматтера – буквально пара строк. Агент сам решает, нужен ли скилл под текущую задачу, и только тогда подтягивает содержимое.

Думаю, именно поэтому скиллы набирают такую популярность.

В проектах, которые я видел, бывает куча рулов, которые грузятся по умолчанию, и контекст забит ещё до того, как ты начал работать. С MCP та же история (хотя с этим пытаются бороться – писал тут). Добавил несколько MCP-серверов, и добрая часть контекстного окна уходит под описания тулов, которые в этой сессии даже не пригодятся. Всё это осложняется тем, что обычный пользователь агентов не сразу поймёт, в чём у него проблема, будет страдать и не понимать, почему агент тупит на ровном месте.

Скиллы этой боли лишены. Можно иметь десятки скиллов – и практически нулевую нагрузку на контекст, пока они реально не понадобятся. А значит, в агента можно паковать большое количество экспертизы: как у вас устроены миграции, как правильно собрать релиз, как команда делает код-ревью.

Чтобы лучше разобраться, как работают скиллы – подготовил визуализацию.

В следующем посте посмотрим, а так ли всё хорошо с этими вашими скиллами.

#devfm #ai

1.7k 5 66 7 34
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot