TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
ЭМПАТИЯ

24 Aug, 16:19

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Как семейный перфекционизм «дарит» нам депрессию

В клинической психологии факторы депрессии самые разные – от биологических до социопсихологических. Поговорим про последние.

Когда человек растёт в семье, где его ценность связывается с успехами и достижениями, он постепенно учится смотреть на себя через призму семейных убеждений: достаточно ли я хорош? достаточно ли я сделал? достаточно ли я соответствую?

Ребенок усваивает правило: «когда я соответствую критериям – я достойный, хороший, любимый, достаточный».

Человек становится требовательным к себе, ставит условия для своей ценности (часто нереалистичные). «Внешний» критик становится «внутренним» (в психологии этот процесс называется интериоризацией).

Мы привыкли думать, что перфекционизм – это стремление делать всё идеально. И казалось бы, что в этом плохого? Я знаю, что многие беспокоятся, что без перфекционизма их ждет крах, смерть под забором и изгнание. Бояться и намеренно ничего со своим перфекционизмом не делают, чтобы «быть в тонусе». Допустим.

Но стремление к идеальности это только одна сторона перфекционизма.

Есть другая – перфекционистические опасения (perfectionistic concerns).

Это проявляется через:

• страх ошибки;
• чрезмерную озабоченность тем, как ты выглядишь в глазах других;
• ощущение, что ты не соответствуешь;
• самокритику;
• постоянное сомнение в себе.

Но ошибки неизбежны, а всем людям не угодишь. Так устроена жизнь. И опасения перфекциониста неизбежно будут подтверждаться: он будет ошибаться, кому-то не понравится, получит отказ и критику, что-то получится неидеально, а что-то ну откровенно плохо (все это часть пути). Иногда он будет выглядеть неуклюжим, нелепым, странным, некрасивым и глупым по чьи-то меркам.

Перфекционистические опасения заставляют человека избегать всего, где есть риск не соответствовать. Человек не пробует новое, откладывает то, что ему важно, боится проявляться, реже берётся за то, в чём не уверен, не позволяет себе быть спонтанным, ему бывает сложно заговорить или взаимодействовать с людьми (для этого должны быть условия).

Вместо того чтобы проживать происходящее, он постоянно оценивает себя со стороны: как я выгляжу, достаточно ли хорошо я справляюсь, что обо мне подумают и скажут.

В итоге перфекционист лишается не только возможности ошибаться. Он постепенно лишается свободы пробовать, любопытства, спонтанности, удовольствия от процесса и способности просто быть собой. Всего самого приятного :)

В сухом остатке жизнь начинает состоять из круговорота стыда и требований.

Это на самом деле довольно разрушительная штука (хотя может ошибочно ощущаться как нужная и держащая в тонусе), и у нас много исследований, которые показывают, что перфекционизм связан с депрессивными и тревожными расстройствами.

581 0 7 1 36
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot