Камила Фазлыева


Kanal geosi va tili: Rossiya, Ruscha


Личный блог Камилы Фазлыевой — эксперта в области недвижимости, электронной регистрации, руководителя Национального агентства развития рынка недвижимости
@KamilaFazlyeva
+79273344394
E.sdelka@gmail.com

Bog‘liq kanallar

Kanal geosi va tili
Rossiya, Ruscha
Statistika
Postlar filtri


На конференции, которые я провожу и модерирую, иногда приходят мои знакомые из других сфер: «просто послушать».

Слушают они, как правило, внимательно, вдумчиво. А после делятся впечатлениями.
Оно не предвзятое и не профессиональное. Никого из спикеров они не знают, максимум — встречали упоминания в СМИ.
И вот тут я всегда собираю интересные точки зрения. И знаете, они констатируют самые адекватные и человеческие вещи.

Представители разных профессий — не банкиры/строители/риэлторы, — держат самую гуманную позицию в оценке ипотеки и роста цен на жилье. Очевидное для всех, неочевидное для тех, кто в этом варится, наваривается и ничего за пределами не видит.

Спасибо, друзья, за поддержку! «Ваше мнение важно для нас», воистину.


Ипотека в России. Новости и аналитика dan repost
🚀 Ассоциация банков «Россия» на прошедшей неделе приняла участие во встрече в ГУ Банка России по ЦФО о внедрении договоров жилищных сбережений.

❗️ Обсуждалась готовность регионов к субсидированию жилищных сбережений граждан и вопросы банков по реализации нового закона.

❗️ Несколько регионов высказались о заинтересованности в проработке возможности выделения средств на премирование накоплений граждан. Ответы регионов — своеобразный барометр настроений в части жилищной политики и финансового положения субъектов.

❗️ Напомню, что программа уже действует в Башкортостане, где региональный бюджет выделяет средства на программу с 2014 г.
В то же время хочу акцентировать внимание, что за 12 лет экономическая ситуация в стране изменилась, и рассчитывать на региональные бюджеты в массовой реализации программы жилищных сбережений не представляется возможным.

❗️ Наша команда разработчиков, среди которых реализаторы упомянутой программы «Жилстройсбережения» в Башкирии, видит ее масштабирование в создании инфраструктуры на базе федеральных банков без дополнительной нагрузки на бюджеты, путем работы с застройщиками и частными инвесторами.

❗️ Данный проект внедрения федеральной программы жилищных сбережений у нас готов. Его конечная цель — формирование долгосрочных сбережений граждан (ДЖС). Проект рассчитан до 2040 года.

Предыдущие материалы #1  #2  #3  #4  #5  #6  #7  #8  #8B  #9  #10  #11  #12 #13

Продолжение следует...

#КамилаФазлыева
#НакопительноИпотечныеСистемы

@rusipoteka @KamilaFazlyeva


Наблюдаю, как коллеги-эксперты упрямо не хотят говорить про сохранение 6% по «семейке» для всех категорий при наличии 50% первоначального взноса.

Им проще истерить об ущемлении покупателей повышением ставки для одно- и двухдетных (в ущемлении которых принимали активное участие, подгоняя цены вверх), чем признать очевидное: накоплений на ПВ нет, их нужно создавать.


Рынок Взыскания dan repost
Просрочка по ипотеке на вторичке с начала года увеличилась на 29%

Объем просроченной задолженности по ипотеке на готовое жилье в России по итогам восьми месяцев 2026 года достиг 244,4 млрд рублей. С начала года показатель вырос на 29%, или на 54,5 млрд рублей.

В просрочку прежде всего уходят заемщики, оформлявшие ипотеку после повышения ставок, рассчитывая на скорое рефинансирование, которое не произошло, сообщила «Рынку Взыскания» директор Национального агентства развития рынка недвижимости Камила Фазлыева.

Читать подробнее>>

🌐 Подписаться на «Рынок Взыскания»

📲 Подписаться в MAX


Ипотека в России. Новости и аналитика dan repost
❗️ «Ипотечный бумеранг #376». Наиболее интересные за последнее время цитаты экспертов, которые касаются рынка недвижимости и ипотеки.

В новом выпуске:

▪️Камила Фазлыева (#1, #2) – гендиректор Национального агентства развития рынка недвижимости
▪️Алексей Попов (#1, #2), – главный аналитик Циан
▪️Константин Апрелев, – основатель Российской гильдии риэлторов (РГР)
▪️Антон Глушков, – президент Национального объединения строителей
▪️Михаил Хорьков (#1, #2), – руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД)
▪️Максим Ельцов, – гендиректор «ПИА Недвижимость»
▪️Виталий Злочевский, – президент Гильдии риэлторов Приамурья
▪️Константин Барсуков, – советник президента Гильдии риэлторов Москвы
▪️Дмитрий Щегельский, – президент Национальной палаты недвижимости, гендиректор АН «Бенуа»
▪️Илья Пискулин, – глава девелоперской компании «Творчество», основатель форума недвижимости «Движение»

#ИпотечныйБумеранг #мнение

@rusipoteka

📲 Ипотечный чат в MAX


🗞 ЖУРНАЛ "ДОМ"📰 dan repost
СЕМЕЙНАЯ ИПОТЕКА: КАК ПОЛУЧИТЬ СТАВКУ 6% ДЛЯ ВСЕХ, И ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВУ ТЕПЕРЬ НУЖНЫ ВАШИ НАКОПЛЕНИЯ

Колонка редакции Журнала Дом

С 1 октября правила игры на рынке льготного жилья меняются. Государство делает ставку на тех, кто умеет копить. Если у вашей семьи уже есть половина суммы на покупку квартиры, вы получаете «зеленый свет» на лучших условиях.

Публикация здесь
https://jourhome.ru/finansy/semejnaja-ipoteka-kak-poluchit-stavku-6-dlja-vseh-i-pochemu-gosudarstvu-teper-nuzhny-vashi-nakoplenija/


🏠 Остаемся на связи:
ДОМ: Telegram I MAX I ДЗЕН

PS Поддержите нас лайком — и пусть удача в недвижимости всегда будет на вашей стороне! ❤️🏡🙌

#журналдом


«Дом. РФ» поддержал запуск федеральной программы жилищных сбережений

https://cian.ru/novosti-domrf-podderzhal-zapusk-federalnoj-programmy-zhilischnyh-sberezhenij-345633/?ysclid=muoykgdy5691036191


Ипотека в России. Новости и аналитика dan repost
🚀 С 1 октября заработают новые условия по семейной ипотеке. Если размер первоначального взноса составит 50% и более от стоимости жилья, то для семей сохранится базовая льготная ставка 6% вне зависимости от количества детей и региона покупки недвижимости.

❗️ Это прямое указание Минфина на приоритет формирования реального первоначального взноса у заемщика, отсутствие которого серьезная проблема последних лет.

❗️ Накопить первоначальный взнос в современных условиях представляется для многих сложной задачей. Это то направление, которое не останется без внимания государства в ближайшие годы.

❗️ В связи с этим, своевременна инициатива формирования федеральной системы жилищных сбережений (в связи с принятием закона от 04.07.2026 № 230-ФЗ «о Договоре жилищных сбережений»), с которой обратилась к ПАО ДОМ. РФ Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» в лице председателя Комитета по недвижимости Нижегородского регионального отделения Дарьи Каплун на встрече генерального директора ПАО ДОМ. РФ В.Л. Мутко с предпринимательским сообществом.

❗️ В частности предложено:
- предусмотреть механизмы государственной поддержки накоплений граждан, в том числе возможность софинансирования со стороны государства и субъектов Российской Федерации
- обеспечение пониженной кредитной ставки участникам программы (в качестве ориентира предлагается учитывать параметры программы Республики Башкортостан)
- рассмотреть применение инструментов партнерского финансирования Банка ДОМ. РФ
в жилищно-накопительной системе: «Использование таких инструментов может расширить доступность продукта для различных групп граждан и дополнить традиционные ипотечные механизмы.

❗️ Ожидаемый эффект — создание системного механизма долгосрочных жилищных накоплений, увеличение доступности ипотеки, привлечение частного капитала в жилищное строительство и повышение обеспеченности граждан жильем в рамках достижения национальных целей развития».

❗️ В своем ответе ДОМ. РФ сообщил о поддержке и необходимости отдельной проработки данного
направления: «Принятие законодательства о договорах жилищных сбережений
создает правовую основу для развития новых накопительных инструментов
приобретения жилья.

АО «Банк ДОМ. РФ» является участником эксперимента по партнерскому финансированию. Действующее регулирование предусматривает возможность осуществления Банком отдельных операций, в том числе приобретения и последующей реализации объектов недвижимости с рассрочкой или отсрочкой платежа.

❗️ Кроме того, «Банк ДОМ. РФ» разрабатывает продукт проектного финансирования застройщиков на принципах партнерского финансирования.

❗️ При дальнейшей проработке также целесообразно учитывать накопленный региональный опыт реализации жилищно-накопительных программ, предусматривающих сочетание собственных сбережений граждан, поддержки субъекта РФ и последующего кредитования.

❗️ Предложение «Деловой России» по развитию жилищных сбережений с использованием инструментов партнерского финансирования будет учтено при дальнейшем формировании механизмов жилищных накоплений», - говорится в ответе.

Предыдущие материалы #1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #8B #9 #10 #11 #12

Продолжение следует...

#КамилаФазлыева
#НакопительноИпотечныеСистемы

@rusipoteka @KamilaFazlyeva


Массово пишут о том, что с повышением ставок по семейной ипотеке спрос уйдет на вторичный рынок и вызовет рост цен. Далее следуют типичные рассуждения о рынке Москвы.

Однако, если еще несколько лет назад было привычным, что вслед за столицей ситуация придет в регионы, сейчас четко виден разнонаправленный тренд: отток из периферии усилился — в ту же Москву, что уже наглядно видно в экспозиции квартир в продаже.

В родной Уфе, как и во многих городах, достаточно быстро продается всё самое дешевое (до 6–7 млн). А в более дорогих сегментах сроки продаж выросли в разы. Не только по причине дороговизны ипотеки и недостаточных доходов, но и по причине необоснованного подъема цен собственниками: «все подняли, и я поднял».

Сейчас в Уфе в продаже рекордное количество квартир элитного, псевдоэлитного класса. Не продав за 20 млн, они поднимают цену до 30.
Частый аргумент: мы уезжаем, а там (в Москве, СПб и заграницей) всё дорого.

Эксперты, сообщающие о предстоящем росте цен, всегда рассчитывают на то, что это подтолкнет к сделкам здесь и сейчас, но эффект противоположный: собственники уже подняли цены и сидят годами со своей большой квартирой, слушая басни про «закрытые списки» участников СВО, депозиты, которые вот-вот принесут за их 150-метровые квартиры с ремонтом из нулевых.
Потом начинают обзванивать агентства в поисках покупателя, которого от них якобы прячут, а рецепт один — снижение цены, поскольку в Уфе сейчас нет и близко стольких платежеспособных желающих купить, сколько квартир ценой выше 12 млн выставлено в продажу.

Завершая, коллеги: ваши мантры о предстоящем росте цен (большем, чем инфляционные ожидания) уже завели рынок больших и дорогих квартир в стагнацию (рассказы про иной сегмент покупателей и иные правила формирования рынка оставьте внутримкадамцам).
Вам же сделки нужны, не так ли?! Или пусть еще пять лет повисит — хотя бы Авито заработает.


Поскольку родоначальниками кооперативного движения являются Башкирия и Татарстан, и ряд журналистов это знает, то вечерне-субботняя просьба дать комментарий по кооперативам меня не удивила.
Я видела в одном из региональных СМИ текст про КООПы и комментарии экспертов — кредитных ортодоксов.

Что, откуда и куда,
Я прекрасно знаю, да.
ЖСК — не ипотека,
Значит, страшная беда.

Не эскроу, не кредит —
У банкиров заболит.
Без контроля миллионы
Будут мимо проходить.

Только, знаете, друзья,
Всех в одно ведро нельзя.
Вы уже в своих помоях —
Процентованных убоях —
Всю Россию поперек
Завалили нам на бок.

А про кооперативы
Вы спросите «Унистрой»!
Он казанский, он живой.
Что и как должно работать,
Если думать головой!


BFM dan repost
🏘 «К этой картине мы шли планомерно последние несколько лет», — эксперт о росте банкротств застройщиков

В России становится больше дел о банкротстве строительных компаний. С июня их число выросло на треть, а год к году — на 41%, следует из исследования «Контур. Фокуса».

В основном речь идет о региональных девелоперах. Среди последних случаев — «Строительная компания „Ак Барс“» в Казани, СЗ «Высота» в Челябинске, застройщик «Салаир» в Сургуте и «Звезда-2013» в Перми.

🎤 Генеральный директор Национального агентства развития рынка недвижимости Камила Фазлыева связывает ситуацию прежде всего с падением спроса. В крупных региональных городах накопился значительный объем уже сданных, но нераспроданных квартир.

Из-за слабых продаж застройщикам сложнее пополнять счета эскроу и выполнять условия проектного финансирования. Большинство компаний строят не на собственные, а на кредитные средства.

«Где-то потребуется четыре-пять лет, чтобы продать скопившийся пул квартир. В реальности эти сроки исходят из продаж, которые были до этого на рынке».


Ситуацию в регионах дополнительно осложняет отток населения в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города. Там, откуда люди уезжают активнее, провал продаж заметнее.

Но проблема не ограничивается региональными компаниями — у крупных федеральных девелоперов масштаб потенциальных сложностей может оказаться выше из-за значительно больших объемов строительства.

«Здесь как раз размер коллапса из-за огромного объема их строек, несопоставимых с регионалами. Серьезные проблемы могут быть гораздо более объемными, чем в регионах».


📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX




Ну что, только ваша Фазлыева среди федеральных экспертов оценивает изменения по семейной ипотеке положительно.

Оперативный Циан сразу опубликовал комментарии. Ждем цитирования у других.
https://www.cian.ru/novosti-minfin-utverdil-novye-uslovija-semejnoj-ipoteki-345584/


Всю неделю комментирую предполагаемые изменения условий семейной ипотеки — материала набралось на пять постов.

Посвящать этому много постов я не хочу (СМИ опубликуют — и достаточно), потому что ключевое здесь: ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ НАГРУЗКИ НА ГОСБЮДЖЕТ.
Соответственно, всё выстроено в этой логике.
А вопросы некоторыми журналистами задаются будто без достаточного понимания, что и для чего происходит.

Далее, эксперты оценивают это как негативное изменение. Почему? Их не заботит госбюджет? (Он мало кого заботит, понимаю). Или они не могут посмотреть шире и понять, что программы, висящие на госфинансировании в существующем варианте не приносят той пользы, которую могли бы приносить?
Их личное количество продаж квартир и комиссия — это не про интересы государства. А они свой интерес проецируют на масштаб страны.

Если произойдут изменения условий по семейной ипотеке — это ПОЗИТИВНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ. Любую льготную ипотеку давно нужно делать адресной, а средства госбюджета использовать более рационально: не тратя их на субсидирование банковских ставок, а направляя непосредственно гражданину, мотивируя накапливать.

Мне 100500 комментариев писали, что закон о жилищных вкладах никогда не будет принят (про обесценивание накоплений и наших стараний), а его приняли.
Теперь они же говорят, что он недостаточен для работоспособности и никто не станет этим заниматься. А мы его доведем и реализуем. Продолжайте наблюдение :))
И перестаньте мучать «семейку» — это целевая программа, а не универсальный инструмент.


Ипотека в России. Новости и аналитика dan repost
❗️ «Ипотечный бумеранг #374». Наиболее интересные за последнее время цитаты экспертов, которые касаются рынка недвижимости и ипотеки.

В новом выпуске:

▪️Эльвира Набиуллина, – глава ЦБ РФ
▪️Ильдар Хусаинов, – директор компании «Этажи»
▪️Сергей Смирнов, – старший партнер компании Vysotsky Estate
▪️Елена Чегодаева, – руководитель департамента аналитики и консалтинга «НДВ супермаркет недвижимости»
▪️Кирилл Кулаков, – профессор НИУ МГСУ
▪️Екатерина Щурихина, – директор по банковским рейтингам «Эксперт РА»
▪️Камила Фазлыева – гендиректор Национального агентства развития рынка недвижимости
▪️Михаил Хорьков (#1, #2), – руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД)
▪️Илья Пискулин (#1, #2), – глава девелоперской компании «Творчество», основатель форума недвижимости «Движение»
▪️Сергей Разуваев, – директор консалтингового агентства GMK
▪️Сергей Еремкин, – управляющий директор вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости»
▪️Константин Апрелев, – основатель Российской гильдии риэлторов (РГР)
▪️Кирилл Холопик, – руководитель Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ)
▪️Константин Барсуков, – советник президента Гильдии риэлторов Москвы
▪️Дмитрий Щегельский, – президент Национальной палаты недвижимости, гендиректор АН «Бенуа»
▪️Максим Ельцов, – гендиректор «ПИА Недвижимость»

#ИпотечныйБумеранг #мнение

@rusipoteka

📲 Русипотека в MAX


Ровно 8 лет назад...
С Мариной Мартыновой (Росреестр) и Лилианой Азеевой (Сбер)


#Афиша 📹

Приглашаем Вас принять участие в ведущем мероприятии рынка недвижимости – Международном жилищном конгрессе (5-9 октября). Он пройдет в Центре Международной Торговли (Москва, Краснопресненская наб., 12) и соберет порядка 10 000 участников – руководителей крупнейших девелоперских и риэлторских компаний, банков, страховых организаций, интернет-порталов.
Традиционно приглашаю на главную конференцию по электрону Всея Руси!


Ипотека в России. Новости и аналитика dan repost
🚀 Сегодня всерьез заговорили о критическом падении выручки девелоперов и отсутствии перспектив изменения ситуации.

❗️ Несмотря на беспрецедентное давление, Банк России 11 сентября не снизил ключевую ставку.

❗️ Это было ожидаемо для команды разработчиков механизма Выкупного пользования - потенциальной альтернативы классического ипотечного кредитования.
 
❗️ Рассчитывать на существенный рост ипотеки в ближайшие годы нет оснований. Помимо непосредственно ставки по кредиту, важную роль играет доступность ипотечного кредитования для населения: официальные доходы, общая кредитная нагрузка, соотношение доходов со стоимостью жилья. И здесь реальная ситуация не радужная.
 
❗️ Одновременно в России скопилось рекордное количество сданного нераспроданного жилья, к концу 2026 г. его количество возрастет. Это несёт издержки застройщикам: заморозку ресурсов, возможные проблемы с исполнением обязательств перед банками по полученному проектному финансированию, необходимость содержания квартирного фонда, налоги и др.

❗️ Многие застройщики пытаются на фоне высоких ставок банковского ипотечного кредитования запускать механизмы рассрочек, но сталкиваются с проблемами и рисками: застройщики не финансовые организации, они не заточены на длительные финансовые взаимоотношения с гражданами, на многолетнее сопровождение клиентской рассрочки (сложная работа с неплательщиками, а также по многочисленным вопросам содержания и эксплуатации жилого фонда в период рассрочки, что не входит в функции застройщика).

❗️ Кроме того, предполагаемое оформление права собственности на покупателя с обременением в пользу застройщика, дает  дополнительные риски в виде возможной регистрации несовершеннолетних детей, факта наличия единственного жилья у гражданина, сложностей выселения и др. Вместе с тем законодатель стремится ввести рассрочку в более понятные, прозрачные рамки. Но само по себе проблему затоваренности это не решит.
 
❗️ Мы внедряем инвестиционный механизм, имеющего потенциал финансирования рынка жилья от регионального до федерального уровней на базе кооперативной модели реализации жилья в аренду с выкупом и выпуском токенов для оборота цифровых квадратных метров.

❗️ Проект находится на этапе масштабирования. Свои предложения по сотрудничеству присылайте в лс. Рассматриваем партнерство с банками, СК, ИК, ЗПИФ.

Предыдущие материалы #1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 #11

Продолжение следует...

#КамилаФазлыева
#ВыкупноеПользование

@rusipoteka @KamilaFazlyeva


«И не только в России!», - комментирует заслуженный экономист Евгений Декатов, приводя статистику США.


Друзья, вас не удивляет, что большинство продолжает как мантру повторять: «Снизятся ставки по ипотеке — и продажи пойдут вверх», тогда как каждый шаг в части изменений условий ипотечного кредитования последние несколько лет — это шаг к её ограничению? (На изменение объёмов из-за роста цен не смотрите).

Эти спикеры не видят очевидного?
Или боятся, что если они скажут что-то другое, им кто-то настучит по голове?!

Про «мыслить шире ипотеки» всех и не прошу. Это интеллект + образование.
Но понимать, что «мы (государство) идём в другом направлении», надо.

Кратко, почему «ограничивают»: изначально ипотека была доступна 1% населения (это не самая подходящая для России модель), но её расширили путём государственного финансирования. Теперь этой возможности нет (и появится она не скоро), вот она и «ограничивается».

Ангажированную Алису про это не спрашивайте — она лукавит в угоду заказчику. Есть серьёзные исследования.

Что делать? Перестать цепляться за госбюджет: практически все предложения — допнагрузка на него. Научитесь мыслить без госсубсидий. Сложно. Но при наличии интеллекта и образования можно.

20 ta oxirgi post ko‘rsatilgan.