TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Центр по внешней торговле

28 Sep, 17:00

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

🇷🇺🇿🇦 Товарооборот России и ЮАР вырос на 29% до $638 млн в январе–июле 2026 года

По данным Налоговой службы ЮАР, объем торговли товарами между Россией и Южной Африкой по итогам первых семи месяцев 2026 года превысил $638 млн, увеличившись на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Уже к концу июля показатель достиг около 70% от результата всего 2025 года – $907 млн. Основной вклад в рост внесли российские поставки: на них пришлось около 81% общего прироста товарооборота.

🔎 Из России

📈 Поставки из России в Южную Африку выросли на 42% до $390 млн. Четыре основные товарные группы обеспечили свыше 98% поставок:

🔹удобрения – 69% (+8 п.п.)
🔹топливо – 16% (+8 п.п.)
🔹зерно – 11% (-12 п.п.)
🔹продукты неорганической химии – 2%

Основной прирост обеспечили три позиции:
🔹смешанные удобрения – $136 млн (+77%);
🔹азотные удобрения – $115 млн (+216%);
🔹нефтепродукты – $53 млн против $1 млн годом ранее.

Совокупный прирост по этим позициям составил около $190 млн, однако он был частично нивелирован сокращением поставок калийных удобрений – до $17 млн (-68%), пшеницы – до $44 млн (-32%) и каменного угля – до $7 млн (-65%).

Несмотря на рост, импорт ЮАР из России по-прежнему остается высококонцентрированным и определяется преимущественно агрохимической и топливной продукцией.

🔎 В Россию

📈 Южноафриканский экспорт в Россию вырос на 12% до $249 млн. Четыре крупнейшие товарные группы сформировали 98% поставок:

🔹фрукты и орехи – 92%
🔹плодоовощная продукция – 3%
🔹вода, напитки и алкоголь – 2%
🔹механическое оборудование – 1%

На фрукты и орехи пришлось 89% всего прироста экспорта ЮАР в Россию – около $24 млн из $27 млн. В числе крупнейших товарных позиций – цитрусовые, яблоки и груши, виноград, косточковые плоды, финики, инжир, ананасы, авокадо и манго, а также орехи.

Таким образом, южноафриканские поставки в Россию по-прежнему почти полностью ориентированы на агропродовольственную продукцию.

📊 В целом товарооборот России и ЮАР растет, но сохраняет высокую концентрацию:
🔺Россия наращивает поставки удобрений и нефтепродуктов;
🔺ЮАР увеличивает экспорт фруктов, орехов, плодоовощной продукции и напитков;
🔺основная часть прироста торговли приходится на ограниченное число товарных позиций.

Перспективы расширения торговли обсуждаются и на уровне ЕАЭС: 17 сентября в Евразийской экономической комиссии сообщили, что союз изучает возможность заключения соглашения о свободной торговле с ЮАР. В случае реализации эта инициатива могла бы улучшить условия доступа товаров на рынки сторон.

#статистика #ЮАР

📌 Подписаться на Центр по внешней торговле в Telegram и МАКС

613 2 21 7
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot