TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Это База | Компас конгруэнтности

5 Jun 2024, 17:04

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Как зарядить человека на работу над ошибками и сохранить отношения — ответ

В прошлом посте описала ситуацию, где руководителю нужно скорректировать сотрудника, который учит Реакт, но ему имеет смысл ускориться с помощью ментора. Запрос был в том, чтобы предложить такое обучение/корректировку важному в команде человеку, но сохранить мотивацию и отношения.

Порядок действий

1. Узнать, что вообще интересно разработчику.

Про нашего челика руководитель знает, что ему интересно работать по внутренним причинам (пока неясным), и он готов вкладываться и учиться новому. Мой совет для первого шага: уточнить, какая именно мотивация у разработчика. Хорошая схема для прояснения мотивации тут, но есть нюанс: не со всеми немногословными товарищами можно весело подвигать карточки в Миро. В этом случае я рекомендую изучить список мотиваторов и иметь его перед глазами, а вслух задавать обычные человеческие вопросы:
- Как там дела с реактом для мобилы? Что учишь? Что думаешь? Что нравится? Что прикольно делать? А что бесит? А чем привлекает именно это?

Вопросы должны быть открытые (то есть не те, на которые можно ответить "да" и "нет"), а вам нужно хорошо и внимательно слушать ответы, чтобы их понять. Рекомендую делать для себя заметки.

2. Самое сложное, но абсолютно необходимое: найти мостик между внутренней мотивацией aka интересом к работе и бизнес-целями. Скажем, многих штырит от работы с новейшими технологиями. Тогда разговор об обучении можно строить так:

а. Встаем на сторону сотрудника
“Я знаю, что тебе прикольно работать с крутыми технологиями, и я это всячески поддерживаю”.

б. Прокидываем мостик между человеком и бизнес-целями
“Мне важно, чтобы у тебя на работе получалось делать то, что тебе интересно, и это вписывалось в развитие нашего продукта” (тут можно предложить вместе подумать, как это можно сделать)

в. Даем обратную связь по текущему статусу
Можно попробовать использовать модель SBI и обязательно опираться на факты
“Сейчас у нас не хватает технической экспертизы, и поэтому мы не можем быстро оттестировать столько гипотез, сколько нам хочется”

г. Ищем win-win решение вместе
“Как думаешь, что можно сделать, чтобы ускорить процесс?”
После обсуждения вариантов менторство может всплыть само, если повезет, а можно задать наводящий вопрос типа “а что думаешь, если найти ментора?”

3. Вовлечь разработчика в реализацию решения: вместе обсудить, как искать, как отбирать, как понять, что менторинг работает, предложить найти ментора самостоятельно, спросить, какая поддержка ему потребуется от вас.

Разговорить своих людей — всегда задача со звездочкой, но именно с нормальной человеческой коммуникации начинается адекватное сотрудничество. Всем рекомендую)

Такой или похожий коммуникационный запрос можно решить за 1 час менторинга со мной, а остальные увлекательные истории почитать по тегу #асиныкейсы и #человеческиекоммуникации

545 0 8 16
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot