TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Заметки в полях

12 Feb, 16:20

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Новая экспедиция! Информация для студентов и аспирантов НИУ ВШЭ

Во второй половине сентября под руководством Артемия Позаненко пройдет двухнедельная экспедиция «Молоток или станок: организация пушного промысла в Якутии».

Часть сёл Сибири и Дальнего Востока живут за счёт промысловой охоты на соболя. Экономическая и хозяйственная жизнь этих сёл во многом зависит от того, как организованы доступ к ресурсу, сбыт и контроль. Мы планируем продолжить серию экспедиций, посвящённых исследованию организации пушного промысла. Работа уже проводилась в сёлах, в которых промысел управляется местной общиной, региональным предпринимателем, районным кооперативом под единоличным руководством. На сей раз мы планируем посетить Якутию, где сложилась уникальная для России ситуация – значительная часть угодий находится в руках двух, по сути, государственных охотпользователей. Они не только организуют промысел на местах, но, как и в советское время, закупают пушнину у населения. Более того, у одного из них есть крупное производство меховых изделий на территории республики, и наличие собственных обширных угодий позволяет наладить полную производственную цепочку, исключив из неё этап продажи соболя на аукционах «Союзпушнины» и «Русьпушнины» в Санкт-Петербурге. По сути, охотники сдают шкурки напрямую производителю, а не перекупщику, который потом будет отправлять их на аукцион. Ничего подобного в других регионах нет. Большой интерес представляет то, как это влияет на жизнь промысловых сёл, а также то, присутствует ли и как функционирует в таких условиях институт частной скупки, нацеленный в конечном итоге на поставку на пушной аукцион. Экспедиция будет посвящена сбору материала в селе, специализирующемся на пушном промысле, угодьями вокруг которого управляет государственный охотпользователь. Будет описана организационная основа пушного промысла и определено её влияние на хозяйственный уклад. Основными методами станут глубинные полуструктурированные интервью и наблюдение, в том числе, по возможности, включённое. Разбившись попарно, студенты станут тесно взаимодействовать с местными жителями, наблюдать за их практиками. В сентябре будет полным ходом идти подготовка к промысловому сезону, который начнётся ближе к концу осени.

Цель - Описать организационную основу пушного промысла в селе, угодья вокруг которого арендует государственный охотпользователь, и определить её влияние на хозяйственный уклад

Задачи:
1) Выявить принципы распределения охотничьих участков;
2) Определить состав охотников;
3) Описать принципы формирования и распределения лимитов;
4) Выявить и описать варианты сбыта пушнины;
5) Выделить ключевые объекты природопользования, помимо соболя;
6) Оценить значимость природопользования для местных жителей;
7) Описать основные хозяйственные практики.
Дополнительной задачей станет выявление роли реки и значения пространственной изоляции, этот материал дополнит наши многочисленные предыдущие исследования в аналогичных удалённых сёлах.

Подробная информация о проекте, а также подача заявок доступна по ссылке. Подать заявку можно до 16 августа. Если возникнут проблемы с подачей или вопросы, пишите на apozanenko@hse.ru

Сомневающихся приглашаем на семинары нашей проектной группы, анонсы которых мы всегда выкладываем в нашем канале. Ближайший семинар уже завтра.

Фото из нашей прошлогодней экспедиции в Иркутскую область. Автор – Елизавета Солоненко

#экспедиция
#охота
#природопользование
#фото_Солоненко

1.4k 3 47 2 28
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot