TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
МашТех

5 Sep 2023, 13:18

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

SAP отступает: насколько это критично.

Немецкая компания SAP, поставляющая специализированный промышленный софт для управления предприятиями, начала рассылать своим клиентам в России уведомления о скором прекращении техподдержки.

Это можно считать серьезнейшим ударом по российской промышленности, поскольку SAP была одним из крупнейших поставщиков ПО и занимала около 60% рынка.

Как сообщает "Ъ", теперь у отечественных предприятий останется только два варианта - перейти на российские аналоги или заключить контракт на техподдержку с российской компанией. В силе до истечения сроков контрактов останется только использование облачных сервисов немецкого поставщика.

Официально SAP объявила о своем уходе из России еще в начале марта 2022-го, но тогда в компании опровергли слухи о прекращении поддержки и даже создали специальный портал для скачивания обновлений. Правда, всем было очевидно, что рано или поздно произойдет неизбежное.

Проблему с обслуживанием действительно могут решить российские компании, в том числе и "Лаб СП", созданная бывшими сотрудниками SAP, которые занимались обслуживанием этого софта на протяжении многих лет.
Так, одним из крупнейших клиентов немецкой компании были РЖД, но сейчас всю техподдержку в компании обеспечивают отечественные организации.

Хуже дела обстоят с вариантом замены иностранного софта на российский. Полноценных аналогов SAP в стране нет, а на существующие переходить не только долго, но еще и довольно затратно.

Так, например, РЖД в прошлом году запланировали потратить 6,4 млрд рублей на замену недоступных западных систем. А "Россети" в начале августа начали поиски подрядчика, который спроектировал бы для них импортонезависимую информсистему за 403 млн руб.

При этом SAP обеспечивает базовые процессы предприятия, а значит для перехода на отечественный софт необходимо полностью останавливать производство. Но произойдет это тогда, когда полноценная отечественная замена немецкому ПО будет разработана.

Первый этап замены SAP на отечественный софт в "Россетях" затянется как минимум до 31 августа 2024 года, РЖД собираются разработать новую версию системы продажи билетов АСУ "Экспресс" также к 2024 году, а аэропорт "Пулково" рассчитывает заменить немецкое ПО на решения от "1С" к апрелю 2025-го.

9.2k 24 101
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot