TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Морцентр

24 Sep, 11:42

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо

Объединенный военный комитет (Joint War Committee, JWC) состоящий из представителей страховых компаний и определяющий приоритетные районы, которые считаются наиболее подверженными рискам, расширил список контролируемых районов в Черном море, включив в него все Черное море, за исключением территориальных вод Болгарии, Грузии, Румынии и Турции, тогда как ранее в список зон риска JWC включались только территориальные воды России и Украины. По установленным правилам, судоходство в водах, которые считаются опасными по оценке JWC, требует отдельного полиса страхования, который обходится дороже и покрывает полную стоимость судна.
Расширение списка связано с угрозой судоходству: за 12 месяцев, закончившихся 21 сентября 2026 года, 45 торговых судов были атакованы за пределами ранее указанного района, причем 33 из этих атак произошли только за последние три месяца, в то время как за предыдущие 12 месяцев не было ни одного такого случая. Атаки в Черном море переместились южнее и дальше от берега. До сентября 2025 года было зарегистрировано всего пять случаев, когда суда подвергались атакам за пределами прежней зоны, и четыре из них — со стороны дрейфующих морских мин. К третьему кварталу 2026 года атаки за пределами старой зоны стали обычным явлением: на сегодняшний день их было 29.

***

Брокерская компания Tysers, специализирующаяся на страховании на рынке Lloyd's Market, сообщает, что растущие убытки от крупных страховых случаев, несмотря на постоянно растущие свободные резервы и благоприятную рыночную конъюнктуру для получения инвестиционного дохода, скорее всего, побудят клубы взаимного страхования поднять страховые взносы на 7,5% в следующем году. В целом клубы взаимного страхования очень хорошо капитализированы: совокупные свободные резервы 12 клубов составляют 6,8 миллиарда долларов. Перестрахование и объединение рисков повышают устойчивость компаний к экстремальным убыткам, вплоть до масштабов столкновения контейнеровоза «Дали» с мостом в Балтиморе. Но новые угрозы — конфликты, санкции и перспектива незастрахованных рисков, связанных с теневым флотом, — создают неопределенность на рынке.

***

На прошлой неделе межотраслевой индекс ClarkSea компании Clarkson достиг 64.569 долларов в день, что на 27% выше предыдущего рекорда, установленного в 2007 году. Ситуация с судами типа VLGC, балкерными судами, контейнеровозами и автовозами характеризуется как исключительно благоприятная или сильная. Суда типа VLCC в среднем приносили 643.000 долларов в день. Согласно анализу компании Braemar, сегодняшний бум во многом связан с неэффективностью: изменением маршрутов, санкциями, заторами, закрытыми водными путями, более длительными перевозками, ожиданием, перегрузкой с судна на судно и растущей фрагментацией доступных тоннажей. Геополитическая ситуация сделала грузоперевозки менее чувствительными к цене, особенно в случае с танкерами: для перевозки меньшего количества баррелей может потребоваться больше судов, если маршруты станут длиннее и суда будут проводить дни в ожидании, курсируя через Ормузский пролив или осуществляя перевалку грузов за пределами зон конфликтов.

***

Адам Кент, управляющий директор Maritime Strategies International (MSI), рассказал, что рынок достиг исторических максимумов, и почти все отрасли судоходства за последние 12 месяцев продемонстрировали положительную динамику, при этом около половины всех секторов судоходства находятся на уровне +80% и больше по сравнению с самыми высокими рыночными показателями с 2010 года. Однако очень сильные рынки существуют на фоне вероятного снижения объемов грузоперевозок в мире в 2026 году: если сложить все объемы грузоперевозок, то в этом году рынок может столкнуться с падением, примерно на 1%, и это всего лишь четвертый случай за последние 40 лет. Таким образом, на рынке своего рода парадокс: грузов перевозится не так много, но доходы очень, очень высокие.

Сайт⁠ • Telegram⁠ • Дзен⁠ • ВК⁠ • МАХ⁠

#актуальные_сюжеты #безопасность #геополитика_транспорта

230 1 3
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot