TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Пареная репа

5 Jun 2018, 13:41

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

​​Если вас попросят назвать свои ассоциации со словом «океан», среди них наверняка всплывет имя Жак-Ива Кусто. Действительно, этот человек посвятил подводному миру фактически всю свою жизнь и рассказал о нем широкой публике больше, чем кто-либо другой.

Жак-Ив ещё в детстве полюбил море, также ему нравилось путешествовать, фотографировать и что-нибудь мастерить. Постепенно кусочки мозаики сложились в единую картину и предопределили его дальнейшие занятия. Кусто начал погружаться в воду с маской, трубкой и ластами ещё в 1930-е годы, но тогдашние технические средства не давали задерживаться там надолго.

Тогда Кусто взял и изобрел акваланг (совместно с Эмилем Ганьяном). В 1943-м году были проведены первые успешные испытания. Это позволило находиться под водой куда более продолжительное время.

Однако Кусто было мало наблюдать за «голубым континентом» своими глазами. Он хотел, чтобы всю эту красоту увидели остальные. Для решения этой задачи Кусто потребовалось изобрести водонепроницаемые камеры и осветительные приборы, а также первую подводную телевизионную систему.

Он арендовал судно под названием «Калипсо», оборудовал его мобильной лабораторией для проведения исследований и подъемных съемок. Начиная с 1950-х годов «Калипсо» постоянно бороздил морские просторы. Результатом стали многочисленные книги и фильмы, созданные Кусто и его командой кинематографистов.

Известность к нему пришла в 1953-м году, когда вышла книга «В мире безмолвия». Через год появилась её экранизация. Результат: Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля и премия Оскар. Публика была в восторге – это сейчас кадры с морского дна считаются для нас вполне привычным делом, а на то время возможность своими глазами увидеть далекие и неизведанные места была поистине невероятной. Оскар и пальмовая ветвь были не последними. Следующие фильмы Кусто также произвели фурор, как и знаменитый документальный сериал «Одиссея команды Кусто», который увидели миллионы телезрителей.

Считается, что Кусто первым обнаружил способности морских свиней к эхолокации. Увидев, как за его исследовательским судном следует группа этих животных, он велел немного изменить курс. Морские свиньи какое-то время следовали за кораблем, а потом вернулись на оптимальный курс. Было очевидно, что они знали куда направляться, даже если сами люди этого не знали. Кусто предположил, что китообразные могут определять местоположение объектов по звуковым волнам, и оказался прав.

Кусто умер в 1997-м году, но оставил масштабное наследие. Это и упомянутые фильмы, открывшие для населения нашей планеты прекрасный мир океана, и носящие его имя фонды и некоммерческие организации, которые занимаются океанографическими исследованиями и охраной окружающей среды.

858 0 0
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot