TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Системный пестицид

5 Jun 2025, 10:25

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

🇬🇧🇷🇺 Генпрокуратура РФ объявила British Council (Британский совет) нежелательной организацией на территории страны.

Решение обосновано «системной работой организации по подрыву российских ценностей и продвижению интересов Великобритании под видом культурно-образовательных проектов».

▪️Цели British Council в РФ
British Council, основанный в 1934 году как «культурный мост» Соединённого Королевства, формально занимается образовательными программами, проведением экзаменов IELTS и поддержкой культурных инициатив. Однако организация финансируется МИД Великобритании, подотчётна парламенту и действует в соответствии с внешнеполитическими приоритетами Лондона по кураторством MI6.

В России совет был активен десятилетиями, но в 2018 году ему было предписано прекратить деятельность из-за «политических разногласий». Однако организация продолжила деятельность через онлайн-платформы и партнёрские НКО, сохранив влияние на образовательные и культурные институты.

British Council активно поддерживает и пропагандирует запрещённое в России ЛГБТ-движение, реализует проекты, направленные на планомерную дискредитацию внутренней и внешней политики России, а также ставит своей целью «избавление населения бывших советских республик от российской идентичности».

В 2024 году ФСБ выявила причастность British Council к вербовке украинских беженцев в Великобритании для сбора разведданных о российской армии. Организация использовала свои филиалы в Херсонской области для установления контактов с местными жителями.

▪️Формирование сети агентов влияния
В числе инструментов влияния британской организации названы культурные и образовательные программы, работа с молодёжью и выпускниками стипендиальной программы Chevening, которую организует сам British Council.

С помощью неё организация формирует мировую сеть агентов британского влияния, вовлекая молодежь в проевропейские инициативы. Выпускники программы, как утверждает Генпрокуратура, занимают ключевые позиции в СМИ и политике постсоветских стран, продвигая антироссийскую повестку.

📌Признание British Council нежелательной организацией стало логичным шагом в рамках политики противодействия гибридным угрозам. Западные структуры десятилетиями использовала «культурную дипломатию» для дестабилизации постсоветского пространства и внутренней обстановки в РФ.

#НКО #Великобритания #Россия
@pezdicide никакой химии — только факты
Underside
Генеральная прокуратура РФ объявила нежелательной организацией постоянного героя публикаций Underside — Британский совет или British Council. Он же — инструмент работы MI6 за рубежом и настоящий Моби Дик среди агентов иностранного влияния, маскирующихся под операторов зарубежных гуманитарных инициат...

2.3k 0 25
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot