TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
Рыбарь

5 Dec 2022, 01:42

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

🇨🇩 О стремительно ухудшающейся ситуации на востоке ДР Конго
Обстановка по состоянию на 4 декабря 2022 года

Утром 1 декабря после относительного затишья возобновились боестолкновения между правительственными силами ДР Конго и группировкой М23 в провинции Северное Киву на востоке страны.

🔻Конголезские власти обвинили повстанцев в нарушении перемирия и массовых убийствах мирных жителей.

▪️Эскалация началась после неудачных переговоров, которые прошли 23 ноября под эгидой Африканского союза в столице Анголы Луанде.

▪️В переговорах приняли участие президенты Анголы, Бурунди и ДРК, а лидер Руанды Поль Кагаме не приехал, отправив вместо себя министра иностранных дел.

Его отсутствие вполне может быть связано с его поддержкой группировки М23, о чем неоднократно заявляли власти Конго, а также эксперты ООН и представители США.

▪️Боевики организации, несмотря на их требования, приглашены не были.

▪️ По итогам переговоров, участники объявили о прекращении огня с пятницы 25 ноября и потребовали от М23 покинуть захваченные районы. Однако повстанцы отказались отступать и потребовали прямого диалога с правительством.

🔻Несмотря на обвинения со стороны военных ДРК в адрес группировки М23, ситуация выглядит несколько сложнее.

▪️Столкновение вполне отвечает интересам руководства ДРК, которому невыгодно немедленное прекращение конфликта.

▪️Весной этого года лидер ДРК Феликс Чисекеди объявил о присоединении к Восточноафриканскому сообществу — региональному блоку, который теперь включает в себя Бурунди, Кению, Руанду, Танзанию, Уганду, Южный Судан и ДРК.

🔻Присоединение к союзу легализовало ввод войск стран региона на территорию Конго. Правительства Бурунди и Кении уже направили свои воинские контингенты. О развёртывании в этом районе своих вооруженных сил также объявили власти Уганды. Ожидается, что к инициативе присоединится Южный Судан.

▪️В случае продолжения боевых действий повстанцами региональные силы будут обязаны вмешаться. В перспективе это позволит властям ДРК укрепить свои позиции в конфликте с Руандой за счёт посредников.

▪️Начавшиеся в минувший понедельник новые мирные переговоры в Найроби вновь проходят без участия М23 и с высокой долей вероятности закончатся аналогично предыдущим.

▪️Тем временем конголезская армия и силы ООН продолжают терять позиции. На сегодняшний день линия обороны проходит всего в 15 км от административного центра провинции Северное Киву — города Гома, где проходят массовые митинги.

🔻Демонстранты требуют вывода «голубых касок» и выступают против развёртывания войск ВС Уганды. В Конго опасаются сговора угандийцев с боевиками в собственных интересах, как было в прошлом.

В начале этого года Международный суд обязал Уганду выплатить ДРК компенсацию в размере $325 миллионов за военные преступления, совершённые во время Второй конголезской войны 1998-2002 годов.

▪️Соблазн для соседних правительств воспользоваться хаосом, чтобы пограбить конголезские природные ресурсы довольно велик, поэтому развёртывание их военных контингентов практически гарантирует дальнейшую эскалацию напряжённости.

Инфографика в большом разрешении

English version

Version française

#Африка #дайджест #ДРК
@rybar

*Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885

420.5k 62 150
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot