Серп и Молот ☭ (СuМ)


Kanal geosi va tili: Rossiya, Ruscha


Официальный телеграмм канал СиМа.
https://vk.com/serp_hammer – группа в ВК

Bog‘liq kanallar  |  O‘xshash kanallar

Kanal geosi va tili
Rossiya, Ruscha
Statistika
Postlar filtri


Доброе утро


Спокойного сна


Самый результативный американский летчик-истребитель (40 японских самолетов), майор Ричард Айра Бонг (Richard Ira Bong, 1920-1945), награжденный Медалью Почета — высшей военной наградой США. Ноябрь 1944


Артиллеристы капитана С.И. Крынкина из 9-го артиллерийского полка 72-й стрелковой дивизии меняют дислокацию в западную часть города Ныса (Nysa) в Силезии. 1-й Украинский фронт.

Здание находилось на улице Шлях Храброго, дом №1 (ul. Szlak Chrobrego).

23 марта 1945 года


Танки Т-80УД движутся к Новоарбатскому мосту чтобы начать штурм Дома Верхового Совета РФ. Москва, 4 октября 1993 года.


Юлия Друнина — Письмо из “Империи Зла ”

Я живу, президент,
В пресловутой “империи зла” -
Так назвать вы изволили
Спасшую землю страну...
Наша юность пожаром,
Наша юность Голгофой была,
Ну, а вы, молодым,
Как прошли мировую войну?

Может быть, сквозь огонь
К нам конвои с оружьем вели? -
Мудрый Рузвельт пытался
Союзной державе помочь.
И, казалось, в Мурманске
Ваши храбрые корабли
Выходила встречать
Вся страна,
Погружённая в ночь.

Да, кромешная ночь
Нал Россией простерла крыла.
Умирал Ленинград,
И во тьме Шостакович гремел.
Я пишу, президент,
Из той самой “империи зла”,
Где истерзанных школьниц
Фашисты вели на расстрел.

Оседала война сединой
У детей на висках,
В материнских застывших глазах
Замерзала кристаллами слёз...
Может, вы, словно Кеннеди,
В американских войсках
Тоже собственной кровью
В победу свой сделали взнос?..

Я живу, президент,
В пресловутой “империи зла”...
Там, где чтут Достоевского,
Лорку с Уитменом чтут.
Горько мне, что Саманта
Так странно из жизни ушла,
Больно мне, что в Неваде
Мосты между душами рвут.

Ваши авианосцы
Освещает, бледнея, луна.
Между жизнью и смертью
Такая тончайшая нить...
Как прекрасна планета,
И как уязвима она!
Как землян умоляет
Её защитить, заслонить!
Я живу, президент,
В пресловутой «империи зла»...


Доброе спутниковое


Люблю Ваню




Кажется, дождь начинается...


Седня мем с ментом Гослей будет


Переделка послевоенной офицерской шинели в шинель обр. 1935 для комсостава




Отзыв о мемуарах Данилова «Сталинград, ад который мы прошли. Неизвестные страницы битвы на Волге. Записки политрука разведроты».

Краткая справка. Рукописи были найдены случайно на чердаке родственниками и позже изданы. Автор общался с сослуживцами для полноты картины, но издать не успел. После войны работал в уголовном розыске. Подробнее о перипетиях в предисловии.

Первая ассоциация у меня это советские "Братья по оружию". Да история слишком личная и чужих воспоминаний тут немного, но сам дух товарищества, много людей с их боевыми эпизодами и при этом многие с фотографиями, описание встреч после войны, как будто идеально ложиться под сериал.

Основной рассказ про Сталинград и к сожалению Данилов не написал так подробно его дальнейший путь до Берлина. Там буквально пара страниц, что была дальше война и все.

Книга дает представление какой путь прошла группа Горохова в Сталинграде. Для меня это было темное пятно, я только краем уха слышал про нее. И поскольку автор политрук пишет он со своей колокольни, поэтому политически заряженных речей тут предостаточно.

В конце большое приложение с фотографиями, наградными листами, в общем отличная книга. советую


Приложение к книге.

"Чуйкову, Гурову, Еременко.

Потери большие сил нет. Положение безвыходное. Срочно шлите живую силу или укажите вариант действий. Бой продолжается.

Горохов Камышин

18.15
24.10.42 Николаев"


Доброе утро


Доброй ночи


Если без прикола, то пока игра нравится, идет прикольно, головоломки не душат. Страшно представить какие эмоции были у людей в 98


А вот почему меня туда не пускают😅


А так вот что у нас за штука в подвале, а я то думал🤦‍♀️

20 ta oxirgi post ko‘rsatilgan.