TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
0x_unidentified

23 Mar, 18:32

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

News sniping на Polymarket

Погрузился в данные Polymarket, чтобы получить картину о масштабах news sniping и поведении маркет-мейкеров на рынках, чувствительных к новостям (геополитика, лучшая LLM-модель и тп). По итогам анализа рынков за февраль 2026 (из анализа исключены ценовые и спортивные рынки) получилось:
1. Всего зафиксировано 300+ рынков с резкими ценовыми изменениями (>30% менее чем за 10 минут) и 400+ таких изменений (спайков)
2. За месяц было заснайплено $300k ($200k если не учитываем рынки типа “Сколько твитов от Илона”) при объеме в $22m/$17m
3. Это дает нам loss-to-volume ratio около 1.3%, что видится весьма значительной потерей для маркет-мейкеров, основной эдж которых это заработок на спреде

Из интересного можно отметить, что:
- много трейдеров, стабильно выступающих тейкерами (= забирающих лимитные ордера в стакане) в первые секунды/минуты спайка: некоторые широко известные (типа Car или Tsybka), другие ноунеймы (420btc69, AI.AGENT.2026, Newsance)
- из снэпшотов ордербука четко видно, как в моменты неопределенности и без того жидкие стаканы становятся совсем пустыми, и спреды увеличиваются до десятков центов
- данные по объемам торгов расходятся с Polymarket иногда более чем в 2 раза: Polymarket считает (но не особо это афиширует) notional volume в shares (то есть при цене YES в $0.1 покупка 100 YES за $10 считается как объем в $100) вместо того чтобы смотреть в реальный USD flow (подробнее о том как считается volume на предикшн маркетах см. статью)

Важно понимать, что $300k это расчетная величина (основанная на разнице цен в начале и в конце спайка), а реальные потери мейкеров могут варьироваться в зависимости от разных факторов (момент выхода из позиции, наличие второго токена в холде, дальнейшее движение цены и тп). Но при этом нет сомнений в том, что любой рациональный мейкер, чьи лимитные ордера были зафиллены за секунды до спайка (в большинстве случаев связанного с выходом новостей) предпочел бы своевременно отменить их. С ростом предикшн маркетов игра в маркет-мейкинг без инфраструктуры, дающей возможность отменять ордера за миллисекунды, фактически будет невозможна.

Почему это важно? Polymarket щедро сыпет награды за предоставление ликвидности и платит инфлюенсерам за посты в духе “я сделал $2.5k c $1k предоставленной ликвидности”, но не рассказывает о связанных с этим рисках. Всем желающим пофармить реварды на горячих геополитических рынках рекомендую заранее изучить опыт коллег-трейдеров.

Да, а копитрейдеры могут найти себе новые (еще не известные широкой публике) цели типа AI.AGENT.2026, умеющего в quarterly earnings рынки, или dudukos, разбирающегося в подсчетах твитов Илона и конфликте на Ближнем Востоке.

Тред с подробностями можно почитать по ссылке. Посмотреть в данные здесь. А тут можно расслабиться и полетать по вселенной снайперов Polymarket.

Также спасибо за конструктивные комментарии всем, кто принял участие в обсуждении под прошлым постом, автору канала @ethgen_live и участникам @on_chain_divers_chat
@Car on Polymarket
Check out this profile on Polymarket.

2.9k 6 96 4 40
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot