TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Hududiy to‘plamlar Tematik to‘plamlar Платные каналы Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
  • Targ‘ibot
    Yandex Business orqali reklama TGStat Agency orqali kanallarda reklama TGStat.ru saytida reklama
VINØGRAD

24 Mar 2018, 12:14

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Как "виноградная чума" помогла виноделам Нового Света

🍇 До 19 века главным производителем вина в мире была Европа. Но европейцы активно осваивали Новый Свет, культивируя местный виноград и привозя свой.

🐞 В Северной Америке колонисты столкнулись с филлоксерой — мелкими насекомыми, похожими на тлю, которая питается листьями, стеблями и корнями винограда. Не знакомые с этой напастью европейцы не понимали, почему некоторые виноградники не приживаются.

⚓ Американские сорта привозили в Европу, чтобы поэкспериментировать со скрещиванием и разведением. Пока путешествия через Атлантику занимали долгие месяцы, ехавший "зайцем" на виноградных лозах вредитель погибал во время пути. Но с изобретением парового двигателя филлоксера смогла добраться до Европы.

❌ В то время как североамериканские сорта винограда выработали иммунитет против насекомого, европейский вид Vitis Vinifera оказался беззащитен. Все началось с юга Англии в 1863. К 1869 году вредители добрались до Бордо во Франции.

🇫🇷 Филлоксера уничтожила 70% всех виноградных лоз Франции и практически разрушила винную промышленность. Зато на фоне удорожания вина большую популярность приобрёл абсент.

📉 Болезнь затронула и другие европейские страны: Португалию, Турцию, Австрию, Швейцарию, Италию, Германию. По всей Европе были уничтожены миллионы акров винограда.

🌱 Только к концу 1870-х годов производители вина начали подвивать сорта Vitis Vinifera к корням американского вида Vitis Labrusca, который мог переносить атаки филлоксеры без вреда для себя. С тех пор практически все виноградные кусты в Европе растут на американских корнях.

🌎 Европа в итоге оправилась от болезни, но некоторые исконно европейские сорта перекочевали в Новый Свет. Например, французский сорт Карменер в основном сохранился только в Чили, куда его привезли еще до эпидемии.

🔍 Филлоксера еще дает о себе знать. В 1980-е годы ей удалось освоиться в виноградниках северной Калифорнии, в 1990-е — заразить лозы в Орегоне и Новой Зеландии, а в 2006 году её нашли в долина Ярра в Австралии.

#vinofact

1.8k 0 0
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot