Вальтер. История. Реконструкция.


Kanal geosi va tili: Rossiya, Ruscha
Toifa: Bloglar


Исторические ролики и новости.
Контакты - 89265668497, пишите в ТГ @walterf1302

Bog‘liq kanallar  |  O‘xshash kanallar

Kanal geosi va tili
Rossiya, Ruscha
Toifa
Bloglar
Statistika
Postlar filtri


Фестиваль завершили. Ничего не успел снимать толком. Сворачиваем лагерь и на склад. Но, получилось хорошо. Фотки себя не имею - был злой ругался на людей, бегал по делам)))


Картиночка к посту ⬆️⬆️⬆️


PS Для не понявших кратко: Кок налоги не плотил, от любых уклонялся, в результате за три года лишился всех своих бизнесов и имущества, выпизжен на мороз из общины, лишен прав заниматься разными видами коммерческой деятельности под властью короны и среди уже не братьев-евреев. Такие вот делишки.

Унылые цифири с событиями успешного успеха Кока Хагина и искренней и радостной передачи им всего имущества в пользу короны вы можете найти тут:
Plea Rolls of the Exchequer of the Jews, Edward I, 1273–1275, M. Rigg.
Calendar of the Close Rolls, Edward I, 1272–1279, C 54/91.


«В этом мире неизбежны только смерть и налоги».

Пару дней назад граждане наконец получили «письма счастья» из самой «любимой и увОжаемой» организации – НАЛОГОВОЙ! Граждане так обрадовались, что у меня и коллег личку и телефон просто порвало на тысячу чертей.

Вопросы были очевидные, но все сплошь нецензурные! Если обобщить, то стенания сводились к «ДА ЗА ШО?!!! ЧЕ ТАК МНОГО ТО?!!!». Случаи алкоголизма и внезапных запоев участились. Панические атаки и депрессии зафиксированы. Тем, кто пропустил радостные письма и только сегодня окунется в волшебный мир уплаты налогов до 1 декабря – сразу сообщаю, что плОтить придется. При этом плакать не возбраняется. Помните, что «страданиями душа полнится».

И вот тебе, мой дорогой друг, приходит в голову гениальная мысль: «А шо, может, таки, не плОтить?!» Хм… Мой одаренный и юный уклонист от налогового бремени, послушай поучительную историю про одного не менее одаренного еврея, что любил деньги (это понятно!) и не любил налоги (что тоже понятно!)!

Жил да был в английских землях некий Кок Хагин. Воспитанный, обученный мальчик, что начал свой нехитрый бизнес. Занимался разным. То тут, то там, да приходил к нему процентик, иногда два, а иногда половинка. Кок не жаловался, тщательно записывал каждый прибыток, грустил об убытке (который тоже записывал!). На те два пгоцента разницы и жил…

Долго ли коротко ли, да наступил 1273 год. Хагин стал солиден, полноват и зажиточен (до неприличия!). Так случилось, что именно в этот год вводится новенький чрезвычайный (оченя срочный!) налог Эдуардом I! Общественность взволнована, бегает по юристам, плачет, но платит. А наш богатый герой тихо-тихо в стороночку ушел и денег не дал. Шли дни. Спокойствие возвращалось в земли аглицкие. Время свободное появилось у Королевского казначейства, что добрым взглядом всегда следит за каждым налогоплательщиком. Особливо внимательно оно смотрело на еврейские кварталы… И дебет с кредитом никак не бился!!! За толику малую привлечены были сержанты оружные к делу. Кто налог не заплатил – приглашены культурно в администрацию (без права отказа на приглашение).

Вот и наш упитанный да слегка вспотевший Хагин предстал перед суровым взглядом налоговиков. Юлил, оправдывался, давил на жалость. Но сухая статистика цифр сказала, что плотить надо. Кок шел в отказ – «ДЕНЕГ НЕТ!». Окинув взглядом упитанную фигуру страдальца, самый гуманный налоговик Англии выписал ему пиздю…. Ээээ… Короче, содрали с него часть чрезвычайного налога, выдали предписание со сроками уплаты оставшегося, угрожали штрафом огромным, если вовремя не внесёт всё должное.

Проходит срок. Еврей не платит!
Сержанты. Арест. Суд. Взыскание долга + Неустойка + Штраф + Судебные издержки.
Еще и в книжечку записали, чтобы проверять регулярнее все его нехитрые бизнеса…

Думалось мне, что Кок таки должен был что-то понять в этой жизни… Но, нет.
Уже в 1275 году, талантливый еврейский «мальчик» уже уклонялся от налогов еврейской же общины! За что и был из нее выпизжен со звуком вылетающей пробки! Итак, он больше не подпадал под действие «еврейского» права и бывшие бгаться срочным образом обратились к королю с просьбой ТАКИ ВЗЫСКАТЬ с Кока всё, что тот задолжал им.

Налоговики обрадовались! Такой хороший и знакомый гражданин к ним вновь на огонек попал! Дальше у нас проверки. Причем ПОЛНЫЕ. Выяснилось, что Кок еще и короне снова ДОЛЖЕН!!! С просрочкой! Эдуард I распорядился, чтобы долги Хагина, товары и движимое имущество были конфискованы в пользу короны, а затем переданы королеве Элеоноре. (Да, вы правильно поняли, что истцы-евреи получили только звонкое них…эээ…ничего, но зато два раза и от КОРОНЫ!)

Для полноты картины: вообще все налоги в разные периоды XIII века спокойно могли доходить до 60 процентов суммарно в год со всех доходов доброго англичанина. А при таких раскладах желание уклониться или недоплатить как-то так само почти у всех возникало!)) Так что вы еще не сильно-то жалуйтесь на процентики налоговые современные!))) Вам еще повезло!)))

Выводы? Платите налоги в срок. Иначе за вами придут люди с добрыми лицами, калькуляторами и книжечками в линеечку.


Только я завязал..... А они затащили меня обратно. До встречи в Гребнево.


Усадьба Гребнево dan repost
Video oldindan ko‘rish uchun mavjud emas
Telegram'da ko‘rish
3 ОКТЯБРЯ 12:00 🕛
В исторической усадьбе Гребнево состоится зрелищный рыцарский турнир, посвященный традициям начала XVI века.

Гостей ждут выставка старинных доспехов из личной коллекции Андрея Ковалева, конные сшибки на копьях через барьер, состязания Skill at arms, пешие поединки в доспехах, а также показательные выступления огнестрельной группы и артиллеристов - с командами, ручным заряжанием и залпами.

ПРОГРАММА📄

12:00 - Открытие мероприятия, представление участников.
12:30 - Первый блок конных соревнований: skill at arms (мастерство владения конем и оружием), турнирные сшибки
14:00 - Турнир по пешему бою в латах
15:00 - Выступление стрелков
16:00 - Второй блок конных соревнований: турнирные сшибки, skill at arms. Награждение победителей пешего и конного турниров
17:00 - Выступление стрелков. Артиллерия.

Приглашаем провести день всей семьей в атмосфере средневекового турнира на территории усадьбы!

Вход свободный

Усадьба Гребнево, 26 км от МКАД по Щелковскому шоссе.
Бесплатная парковка


Завтра я и Фламандцы будем тут. ⏬⏬⏬


Продолжая тему лагеря и шатров.




Картинка к посту 🔼🔼🔼


Выводы. Да, реконструкция XIII века это не просто и стоит денег. Вопрос в том, что замахнуться можно на рыцаря или графа, а можно начать с кого-то проще и тогда ценник будет вменяемым, скорость сборки/пошива быстрой, первый выезд на ивент состоится оперативно! И главное тут это «начать», т.е. не собрать костюм и гонять 10 лет в одном и том же, а подумать и идти дальше, прокачивая своего персонажа!) Конечно, можно и в простом комплекте, но правильном, ездить годами, заменяя изношенное. Это нормально, но только собрать его сразу стоит добротно.

Вот и выходит два пути:
- сделать простой и правильный комплект сразу хорошо и просто следить за его состоянием адекватным;
- сделать простой комплект, после чего расти со своим персонажем, усложняя и вкладываясь в новые ништяки для следующих социальных уровней/ролей.

Но это, конечно, мечты. Суровая реальность у нас другая))))

PS Конечно, друзья, это только мое мнение. Я прекрасно знаю, что эти идеи разделяет малое число участников нашего движения. По тому, кто приходит ко мне в клуб и как они меняются за пару лет, я могу судить о результатах продвижения своих идей. Некоторые одноклубники становятся хорошим мастерами и реконструкторами. Надежды на нормальное будущее клуба и тринашного движа у меня есть. Пусть и небольшие!)))

PSS Старческое гундение завершил!

Канал в MAX https://max.ru/channel_walter1302 или https://clck.su/FrLIS


Тут под постом про нормальный подход к реконструкции прилетел комментарий интересный.

Пост: https://vk.ru/im/channels/-231374041?cmid=190
Коммент: УрфинДжюс-у8т: «Звучит примерно так: "у нас очень дорогое, трудозатратное и сложно продвигаемое в массы хобби, так давайте же сделаем его еще дороже, трудозатратнее и усложним порог входа куда-то в небеса"»

Сразу оговорюсь – я пишу про реконструкцию всегда со взглядом на свое направление, а именно Западная Европа XIII века.

Действительно, хорошая и правильная реконструкция – дорого, трудозатратно, сложно, но интересно. В настоящее время (1 октября 2026 г.) ценники на расходные материалы для костюма/доспеха улетели в стратосферу. Будет ли понижение цены? Нет. Тут как со стоимостью квартир – цены падать не будут никогда… Сократилось и количество мастеров, хотя во многих случаях качество работ оставшихся выросло на порядок (годы опыта набраны!). И мастера начали нормально ценить свое время – ценники на готовые вещи стали стабильно высокими.

Продвижение хобби нужно, но есть нюанс! Раньше я сам считал, что нужен бюджетный порог входа, массовость людей и т.д. С годами понял, что всё не так однозначно.

Хотелось бы мне, чтобы тринашников было много? Да.
Но я хотел бы, чтобы они были одеты в качественное платье и правильный доспех. А не так, как есть сейчас в массе. Пару лет назад я делал посты про качество тринахи в РФ – оно очень низкое. Причем как было низким, так и остается в настоящее время. Фактически за годы не произошло радикальных изменений. Одна из проблем была – нежелание переделывать свой комплект, когда поступают новые данные и выявляются ошибки пошивов тех же. Ничего не изменилось в массе. В среднем качество пошивов у нас в РФ я вижу на уровне года 2010-2015 замершим. Единичные изменения есть. Единичные, не общие.

Фактически требования к допускам на мероприятия отсутствуют. В 90 процентах случаев главная задача оргов – нагнать определенное количество людей. Если в прошлом году был ивент, то хотя бы на пару человек больше надо в этом… На это влияют разные факторы, включая и заказчиков ивентов. Ну, тут надо отдельным постом говорить, да и делал я такое пару лет назад уже. Спойлер – ничего не поменялось и до наших дней.

Итогом становится очень плохой внешний вид участников ивентов. Если брать время после ковида – 2020-2026 гг., то прям радикальных и сильно видимых изменений во внешнем виде участников, лагерном наполнении очень и очень мало в РФ.

Пару лет назад я писал про подобные же проблемы у английских реконов. Они реально выглядели как черти!!! Там просто адок… Это, кажется, был 2024 год (не уверен!). В целом в самой Европе по теме тринахи в массе костюмы и доспех были адовы. Но в этом году (2026) наблюдаю у них изменения, причем в хорошую и правильную сторону. Кстати, движуха у них тоже весьма не массовая.

Сейчас я скорее склоняюсь к тому, что удорожание в нашем хобби это скорее плюс, а не минус. Возможно, что кого-то это смотивирует подойти внимательнее в теоретической части реконструкции – подборка источников, выбор материалов, планирование выкроек. (Спойлер – НЕТ!)

Но, конечно же, в реальности я думаю, что тринаха будет так и оставаться плюс минус в образе типажа 2015 г. Без сильной воли оргов мероприятий, бана лучших друзей в дерьмовых шмотках и т.д. – радикально ничего не изменится.

Я прекрасно понимаю, что 90 процентов участников приходят не за реконой, а за средневековым вайбом. Печалит это сильно меня.

Я всё еще мечтаю когда-нибудь провести хотя бы небольшой фестиваль человек на 100, но в правильном платье, доспехе с хорошим и наполненным лагерем.

Кстати, тема лагеря правильного у зарубежных коллег за последние 4 года скакнула просто колоссально вперед. Очень люблю эту тему. Потому у фламандцев здоровый лагерь и я продолжаю делать для его наполнения всё новые и новые штуки. В грядущем 2027 году покажу вам красивое и интересное! Склады наполнены!)


Канал в MAX перешёл в статус публичного, а не приватного.
Ссылка новая max.ru/channel_walter1302
Можно подглядывать. Комменты там наконец настроены.


Dryante | Дрианте dan repost
https://www.youtube.com/watch?v=KJh7Wle75fY
"Aen Seidhe" сопровождает нас в игре при исследовании подземелий всех мастей и видов. По названию может показаться, что это должен быть именно саундтрек эльфийских руин, но на деле в игре гораздо больше обыкновенных естественных пещер, являющимися по совместительству также логовом различных тварей, которые никакого отношения к эльфам не имеют. Так что можно смело называть это саундтреком пещер, что мы и обыграли в видео.




Dryante | Дрианте dan repost
Тысячу раз я заявлял, что не буду больше возвращаться к музыке из Ведьмака, и столько же раз снова к ней возвращался. И вот опять. Аккурат к релизу ремастера третьей части у меня готово новое видео. Не то чтобы оно специально делалось именно к инфоповоду. Просто так совпало, что на момент анонса в августе у меня уже была готова примерно половина всей работы, так что было принято решение немного ускориться, чтобы успеть к важной дате. В противном случае я бы ни за что не успел так быстро что-то сделать, с моей-то черепашьей скоростью (пока я делаю каверы на новинки, они зачастую успевают из вина превратиться в уксус, стать олдскульной классикой, а фаны самой игры успевают поседеть и отправить своих внуков в школу).

И с этой работой мне в который раз помогла Лизавета Штольц, которую вы уже могли видеть и слышать в прошлых нескольких каверах музыки из Ведьмака. В этот раз ей пришлось примерить на себя эльфийские уши и поучиться стрелять из лука, а мне пошариться с факелом по пещере и поорать в пустой колодец.


Клим Жуков dan repost
👀Поясни за жупан! Cредневековый гардероб без прикрас

Как наши предки встречали гостей по одежке, чем отличался костюм состоятельного гражданина и почему предметы гардероба охотно передавали по наследству - обсуждаем в совместном видео с Комнатным Рыцарем. В общем, обстоятельно поясняем за средневековый шмот!

►Немедленно стать рыцарем! Скачивай бесплатно.
►Купить тюменские роботы-пылесосы напрямую у разработчика. Промокод KLIM9 на СКИДКУ до 1000 руб. Пылесосы CaseGuru создают стерильную чистоту БЕЗ химии. 
ТГ-блог: https://t.me/cg_pods

Реклама. ООО "Аструм", erid: 2VtzqvsR7Ti 
Реклама. ИП Боков В.А., ИНН 860231222547, erid: 2W5zFK5qAD7

YouTube
ВКонтакте
Rutube
Бусти
Дзен
Аудиоверсия #uzhukoffa
Поясни за жупан! Cредневековый гардероб без прикрас | Жуков и Комнатный рыцарь | Клим Жуков | Дзен
Видео автора «Клим Жуков» в Дзене 🎦: ►Немедленно стать рыцарем: https://trk.mail.ru/c/ruh990 Скачивай бесплатно! ►Купить тюменские роботы-пылесосы напрямую у разработчика – https://cgpods.




Итак, начался у меня сезон осенних очных лекций и встреч. Ужин в Чайной на Крутицах прошёл с полной посадкой. Очень доволен. Классно вышло! Спасибо всем гостям и команде Чайной!

Если вы были в гостях и фото-видео делали - шлите мне Без сжатия файлы в Телегу 89265668497. Спасибо!


И картиночка к посту 🔼🔼🔼

20 ta oxirgi post ko‘rsatilgan.