TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Аграрный Смотритель

25 Sep, 18:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Агрономика
Минсельхоз попросил мукомолов помочь с излишками зерна.

⚫️Зерно продолжает накапливаться в регионах, и мукомолам предложили увеличить закупки. Особый акцент – на урожае из новых регионов, где его сложно реализовать. Об этом сегодня на отраслевой конференции рассказал глава Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Игорь Свириденко.

Мукомолы в целом согласны, но при условии субсидирования краткосрочных кредитов на зерно в размере не менее 70% ставки рефинансирования. Еще один вариант – платное хранение зерна аграриев на свободных мощностях предприятий. Союз уже передал свое предложение Минсельхозу.

Свириденко прокомментировал это словами о том, что рукопожатие должно быть «не благотворительное, а взаимовыгодное».

При этом тут же предупредил, что заводы не смогут бесконечно перемалывать зерно ради освобождения складов. Экспорт российской муки рухнул с 1,19 млн тонн в 2024 году до 529 тыс. тонн в 2025-м. На 2026 год отраслевой союз прогнозирует примерно те же 528 тыс. тонн.

⚫️В Минсельхозе это понимают и уже поручили наращивать экспорт муки. Руководитель «Агроэкспорта» Илья Ильюшин говорит, что российские предприятия вполне способны увеличить ее выпуск еще на 5 млн тонн, если удастся найти покупателей.

⚫️Афганский рынок, на который можно было бы рассчитывать, у российских мукомолов фактически «отжали» Казахстан и Узбекистан, которые нарастили туда поставки муки, сделанной в том числе из российского зерна (для справки: Узбекистан не обеспечивает зерном даже свой внутренний рынок).

В результате в 2025-м году Россия поставила в Афганистан всего 45 тыс. тонн муки против 338 тыс. тонн годом ранее, а доля этой страны в российском экспорте в 2026 году упала с 30% до 14%.

Для сравнения: Казахстан за прошлый год отправил в Афганистан более 1 млн тонн, а Узбекистан – почти 1,5 млн тонн.

⚫️Китайское направление растет: за год к 13 сентября российские поставки достигли 87,8 тыс. тонн, увеличившись в 2,2 раза. Но один Китай выпадение остальных рынков пока не компенсировал и вряд ли сможет.

⚫️В «Агроэкспорте» предлагают присмотреться к рынкам, где раньше продавала муку Турция: ее экспорт сократился, а проблемы с поступлением черноморского зерна могут ограничить его еще сильнее. Но наладить поставки на новые рынки – вопрос небыстрый.

™️ Агрономика в Telegram | в MAX

2.4k 0 0 10
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot