TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
МИЛЁХИН

6 Jun, 07:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

С днём рождения, наше всё!

Так в жизни и бывает: нет арапа в своём Отечестве. Наше всё оказывается совсем не нашим, но тут в дело включается русская душа, и даже столь далёкое становится для нас светочем.

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве, в Немецкой слободе. Его предки по отцовской линии принадлежали к обедневшему старинному дворянскому роду Пушкиных. По материнской линии прадедом Пушкина был Абрам Петрович Ганнибал, известный военный инженер и генерал, изначально упоминавшийся как «арап Абрам Петров». Фамилия Ганнибал появилась позже. Долгое время считалось, что он был выходцем из Эфиопии. По семейному преданию, отец Абрама был абиссинским князем, который «возводил своё происхождение по прямой линии к роду знаменитого Ганнибала из Карфагена». Александр Сергеевич гордился своим предком и посвятил ему роман «Арап Петра Великого». От него поэт унаследовал курчавые волосы, смуглую кожу и страстность характера.

Самое большое удивление в моей Пушкиниаде пришло, откуда не ждали. Мой давний друг Ашот, последний генсек творческих союзов постСоюзного времени, пригласил меня на презентацию «роман о поэме» Пушкина, автор Александр Минкин. Казалось, какая связь? Минкин в ту пору был ещё не иноагентом, но уже прославился острыми материалами на страницах «МК». А тут святое – Пушкин... Неужели и здесь будет язвительная издёвка? Будет, но не к Александру Сергеевичу, а к критикам его критичного отношения к штатным литературным и театральным критикам. Поначалу это мешает. Но признаться честно, это лучшая книга о романе, написанная с любовью и сочувствием к гению. Прекрасная иллюстрация того, как важно понимать исторический контекст при анализе общественного состояния.

«Немой Онегин» – невероятная работа, сотканная фактически из газетных материалов. Удивительно, сколько несоответствий и стёба нашёл автор в «глубоко изученном произведении классика». Этому есть объяснение: произведение писалось долго, с перерывами, постепенно переходя из лёгкого жанра в автобиографический трагифарс. В конце книги приведено полное ротапринтное первое издание романа, и пусть яти вас не пугают. Можете освежить воспоминания, мне после первых страниц Минкина пришлось перечитать живого «Онегина».

Когда начинаешь понимать историю создания романа в стихах, хочется сопереживать Пушкину, воскликнуть вслед за императором Николаем I:

«Я говорил сегодня с умнейшим человеком России!»


Тут подводка темы про социальные иерархии и элиты. А всем этим придется реально заниматься. Про воспитание и образование Пушкина.

С ранних лет мальчик получил блестящее знание французского языка, на котором тогда говорили многие дворянские семьи. Большое влияние на формирование личности поэта оказали его няня Арина Родионовна и бабушка Мария Алексеевна Ганнибал. Они рассказывали маленькому Саше русские народные сказки, пели песни, знакомили с пословицами и поговорками. Именно из этих рассказов он впоследствии почерпнул сюжеты для многих своих сказок.

Для дальнейшего обучения рассматривался вариант с Иезуитским коллегиумом в Петербурге. Планы изменились, когда стало известно об открытии Императорского лицея в Царском Селе. Благодаря связям его дяди, известного поэта Василия Львовича Пушкина, 12-летний Александр был принят. Лицей готовил детей дворян к «важным частям службы государственной».

Пушкин блистал на гуманитарных предметах: российской и французской словесности, истории. Точные науки и некоторые языки (немецкий и латынь) давались ему плохо. Это было передовое для своего времени учебное заведение. Здесь были полностью запрещены телесные наказания. Воспитанники находились в лицее постоянно. Их день был строго регламентирован и включал семь часов занятий, обязательные прогулки, гимнастику, фехтование, верховую езду, плавание и танцы.

За годы учёбы Александр написал около 120 стихотворений. В 1815 году на публичном экзамене в присутствии знаменитого поэта Гавриила Державина Пушкин прочёл своё стихотворение «Воспоминания в Царском Селе», приведя маститого поэта в восторг. Ему было всего 16 лет!

#личности #библиотека #культура

Читайте в МАХ | Дзен

142 1 1 24
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot