TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Алгоритмы Энтузиастки

10 Jul, 09:25

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Психология для тебя
Как объятия победили еду: Классический эксперимент Гарри Харлоу

В 1950-х годах психологи думали, что дети любят мам, потому что те их кормят. Эта теория называлась «теория вторичного влечения» или, проще говоря, «любовь через желудок» . Но психолог Гарри Харлоу решил проверить это на практике и совершил переворот в науке.

Суть эксперимента с обезьянками

Харлоу проводил свои исследования на макаках-резусах. Новорожденных детенышей разлучали с матерями и помещали в клетки с двумя искусственными «мамами» :

-Проволочная мама: Сделана из жесткой проволоки, но именно у нее была бутылочка с молоком .
-Матерчатая мама: Тоже из проволоки, но сверху обернутая мягкой тканью (махровым полотенцем или пледом). Молока у нее НЕ было .

Результат, который всех удивил

Результаты были шокирующими и однозначными:

🔸Выбор очевиден: Детеныши проводили почти все время с мягкой мамой, даже когда еда была у проволочной . Они прибегали к проволочной маме только чтобы поесть, и сразу же возвращались к матерчатой, чтобы прижаться к ней .
🔸Убежище от страха: Когда в клетку помещали страшные игрушки, детеныши, охваченные ужасом, бежали не к «кормилице», а к «тряпичной» маме, ища у нее защиты . Она служила им «безопасной базой», позволяя исследовать новое пространство, периодически возвращаясь к ней за утешением .

Харлоу доказал, что для нормального развития детенышам (и, как он предполагал, человеческим детям) жизненно необходим «контактный комфорт» — физическое тепло, мягкость и возможность прижаться . Теплые и нежные объятия оказались важнее еды для формирования привязанности и чувства безопасности .

Это исследование полностью перевернуло представления о воспитании детей и показало, что ребенку нужна не только еда и уход, но и безусловная любовь, тактильный контакт и эмоциональная близость .

120 0 0 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot