TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ESG REGIONS

20 Apr 2022, 14:45

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: ESG World
К 2050 году рынок улавливания и хранения CO₂ (Carbon Capture and Storage, CCS/CCUS) составит колоссальные $4 трлн, прогнозирует одна из крупнейших нефтяных компаний США - ExxonMobil.

Другой представитель этого сектора, американская Occidental Petroleum, активно инвестирующая в эту технологию, оценивает перспективный объём рынка CCS/CCUS в $3-5 трлн. Так что, можно сказать, есть определённый консенсус.

По оценке гендиректора Occidental Petroleum Вики Холлуб, в перспективе эта технология может принести компании столько же прибыли, сколько сегодня нефть и газ.

Просто для сравнения: $4 трлн - это 60% всего объёма рынка разработки, добычи и продажи нефти и газа к 2050 году ($6,5 трлн), по прогнозу ExxonMobil.

Кстати, получается, что глобально рынок нефти и газа не то что просядет из-за net zero-повестки, а даже вырастет - на 2021 год он, по оценке Business Research Company, составляет около $6 трлн.

О важности внедрения CCS в нефтегазовом секторе в рамках глобальной net zero-парадигмы ранее заявляли Международное энергетическое агентство и Межправительственная группа экспертов по изменению климата.

Напомним, о перспективах внедрения технологии улавливания и захоронения углерода в России мы писали вот здесь. Об объёме потенциальных хранилищ CO₂ в нашей стране - тут.

Впрочем, насколько реализуемы эти решения сейчас в нашей стране в контексте санкций ЕС, запрещающих экспорт технологий в отрасль, - большой вопрос.

#Технологии #неВИЭ

40 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot