TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Елена Панина

22 Aug 2024, 15:11

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

The New York Times: Байден утвердил новое "Руководство по использованию ЯО"

"В марте президент Байден утвердил строго засекреченный стратегический ядерный план США, который впервые переориентирует американскую стратегию сдерживания на быстрое расширение Китаем своего ядерного арсенала", — сообщает издание.

▪️ Уточняется, что пересмотренная стратегия под названием "Руководство по использованию ядерного оружия" направлена, в том числе, на подготовку Соединённых Штатов к возможным скоординированным ядерным вызовам со стороны Китая, России и КНДР.

Важная деталь. Документ настолько засекречен, что в свободном доступе нет даже его электронной копии. А небольшое количество печатных копий роздано нескольким сотрудникам нацбезопасности США и командованию Пентагона.

В условиях, когда Пекин планирует в 2027 году достичь стратегического ядерного паритета с Вашингтоном, пересмотр американской стратегии по использованию ядерного оружия вполне логичен. Кроме того, как видим, в США не исключают, что при определённых условиях Россия, КНР и КНДР могут действовать сообща в сфере применения ядерного оружия.

▪️ Здесь надо сказать, что России принадлежит исключительная роль в наращивании и модернизации ядерного щита Китая. Мы помогаем КНР в создании системы предупреждения о ракетном нападении, без которой ответный ядерный удар по США крайне затруднителен. Кроме того, на построенных по российской технологии реакторах на быстрых нейтронах производится китайский плутоний для ядерных боезарядов. Даже топливо для данных реакторов поставляет "Росатом".

Не будем забывать и о невозможности физической изоляции Китая при наличии добрососедских отношений с Россией: общая протяжённость границы составляет 4209,3 км.

Всё это говорит не только о том, что Вашингтону стоит опасаться скоординированных действий Москвы и Пекина, а также Пхеньяна. Но и о том, что мы могли бы быть более требовательны к нашему стратегическому партнёру в лице Китая. Необходимо увязывать взаимодействие нашей страны с КНР по военным вопросам с экономическими аспектами сотрудничества, в которых мы заинтересованы.
Biden Approved Secret Nuclear Strategy Refocusing on Chinese Threat
In a classified document approved in March, the president ordered U.S. forces to prepare for possible coordinated nuclear confrontations with Russia, China and North Korea.

34.5k 21 63 110
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot