TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Елена Панина

10 Apr 2025, 12:47

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

США определились с главным врагом в торговой войне

"Выделив Китай, Вашингтон дал понять, что он стремится оказать максимальное давление на вторую по величине экономику мира, одновременно стремясь к сотрудничеству с другими странами в своём соперничестве с Пекином", — к такому выводу приходит Bloomberg.

Так-то, если брать ВВП по ППС, то у Китая — чистое первое место в мировой экономике, а не второе. Но это всё американские комплексы. А вот с главным тезисом можно согласиться.

▪️ Тарифы США на китайский импорт сегодня выросли до 125%, в то время как для "лояльных" Америке стран новые пошлины приостановлены на 90 дней и на это время составят 10%. Правда, паника от новых тарифов возникла вовсе не в Китае, а в самих США — вот и шаг назад в торговой войне Трампа со всем миром продиктован возникшей напряжённостью во внутриамериканской повестке.

При этом США, по словам их министра финансов Скотта Бессента, рассчитывают в ближайшее время договориться с другими странами Глобального Запада: "Они были хорошими военными союзниками, но не идеальными экономическими союзниками. И тогда мы сможем воздействовать на Китай вместе".

В свою очередь, Пекин устами Global Times даёт добрый совет Старому Свету:

"На фоне этой быстро меняющейся ситуации Европе необходимо сохранять хладнокровие и занять конструктивную позицию по отношению к Китаю. Типичная риторика США изображает Китай как общего соперника как для США, так и для Европы, в конечном счёте служа интересам США, в то время как Европа позиционируется всего лишь как ступенька в стратегии сдерживания Китая Вашингтоном. Необоснованные страхи перед Китаем не помогут Европе решить дилеммы, с которыми она сталкивается, особенно когда США закручивают гайки всему миру".

Вместе с риторикой Пекин предпринимает и конкретные шаги. Так, на встрече 8 апреля с еврокомиссаром по торговле Марошем Шефчовичем министр торговли КНР Ван Вэньтао призвал Евросоюз углубить торговые связи, чтобы "привнести больше стабильности и определённости" в мир.

▪️ Очевидно, что Китай американский "товарищ Волк" хотел бы съесть на завтрак, а Европу — на обед. Именно это и пытается донести Пекин до европейских столиц. США, со своей стороны, понимают потенциальную возможность создания антиамериканского торгового союза ЕС и КНР и начали откровенно запугивать Европу. Бессент уже заявил, что если Евросоюз решит в торговом аспекте положиться на Китай, а не на США, то последствия будут непоправимы: "Это означало бы перерезать себе горло". Сказано весомо, грубо, зримо.

Как же поступят "верные союзники США"? В пользу их американоцентричности говорит слабая политическая субъектность Европы. С другой стороны, кроме торговых, есть и идейные противоречия между глобалистским ЕС и администрацией Трампа. В зависимости от того, какая тенденция победит, и будет зависеть конфигурация торгового союза: либо США—ЕС против Китая, либо Китай—ЕС против США.

В этой ситуации для России открываются поистине широчайшие возможности для продуктивной работы как на экономическом, так и на дипломатическом треках.
Trump Isolates China With Tariff Pivot, Setting Up Xi Showdown
President Donald Trump’s dramatic U-turn on tariff threats has isolated China as the primary target of his trade offensive, significantly narrowing Beijing’s options for immediate deescalation.

29.2k 23 39 102
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot