TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Елена Панина

9 Feb, 15:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Лавров о "духе Анкориджа": Слова администрации США сильно расходятся с делом

Глава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью TV BRICS в преддверии Дня дипломатического работника. Приведём ряд важных моментов:

1. Денацификация и демилитаризация Украины обязательны. Нацистское государство, "сотворённое Западом из Украины", не может быть сохранено. Россия не допустит размещения на украинской территории "каких-либо видов угрожающего нам оружия". Будет обеспечена защита русским и русскоязычным людям, "столетиями жившим на землях Крыма, Донбасса, Новороссии".

2. У администрации США слова расходятся с делом. "В Анкоридже мы приняли предложение Соединённых Штатов.... Они предложили, мы согласились, проблема должна быть решена". Приняв предложения Вашингтона, Москва "выполнила задачу решить украинский вопрос". Но вместо перехода к полномасштабному взаимовыгодному сотрудничеству пока "на практике всё выглядит наоборот": против РФ вводятся новые санкции, усиливается война против танкеров, Индии и другим пытаются запретить покупать дешёвые российские энергоносители.

"Вроде бы с Украиной-то они предложили, и мы готовы были. А теперь — они не готовы. Помимо этого, ещё и в сфере экономики никакого радужного будущего мы не видим".

3. Цель США — доминировать в мировой экономике. Американцы хотят забрать под себя все маршруты обеспечения энергоносителями всех ведущих стран и континентов. "В том числе на европейском континенте смотрят и на "Северные потоки", которые были взорваны, смотрят и на украинскую газотранспортную систему, и на "Турецкий поток".

4. Большое Евразийское партнёрство становится материальной основой для инициативы по обеспечению безопасности всего континента, выдвинутой Владимиром Путиным в 2024 году. Данный проект противопоставляет себя евроатлантической инициативе по принципу "разделяй и властвуй".

▪️ Диагноз, поставленный Сергеем Лавровым в отношении позиции США, которые отказались следовать даже собственным предложениям, не выглядит сюрпризом. Тем самым лишь подтверждается наш прогноз, сделанный ещё несколько месяцев назад. Он, естественно, опирался не на словесные интервенции американских официальных лиц, а на подписанные документы.

В частности, речь идёт о совместном заявлении глав МИД стран G7 от 12 ноября 2025 года по итогам встречи в Онтарио, подписанном также главой дипломатии ЕС Каей Каллас. От США подписантом выступил госсекретарь США Марко Рубио. Цитата из заявления:

"Мы подтвердили, что [на Украине] необходимо немедленно прекратить огонь. Мы согласились с тем, что нынешняя ЛБС должна стать отправной точкой переговоров. Мы по-прежнему придерживаемся принципа, согласно которому международные границы не должны изменяться силой".

А начинался тот документ с постулирования необходимости "долгосрочного процветания, безопасности и обороноспособности Украины", т. е. сохранения нынешнего киевского режима как тарана против России — с обеспечением его военного потенциала на длительную перспективу.

▪️ По факту, "дух Анкориджа" в коридорах Белого дома не продержался и двух месяцев. При этом, даже в случае "добровольно-принудительного" вывода ВСУ с Донбасса, во что никак не верится (да и Зеленский отказывается наотрез), Россия, остановив СВО, получит лишь войска НАТО на украинской территории. Что будет означать, по сути, провал достижения основополагающих целей Специальной военной операции, как они формулировались в 2022 году,

Таким образом, следует констатировать, что переговорный процесс Россия—США на сегодняшний день оказался
в смысловом тупике по вине американской администрации. Особенно примечательно, что "дух Анкориджа" со стороны Белого дома был обильно "подкреплён" экономическими санкциями против России, войной с "теневым флотом", возросшим давлением на наших торговых партнёров и разыгравшимся аппетитом Вашингтона, намеревающегося, похоже, прибрать к рукам вообще все поставки энергоресурсов в мире.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров: БРИКС потенциально может стать очень эффективным участником для процессов формирования Большого Евразийского партнерства | TV BRICS, 09.02.26
В эксклюзивном интервью TV BRICS глава внешнеполитического ведомства оценил роль БРИКС на мировой арене, перспективы развития объединения и цели индийского пред...

49.1k 87 76 155
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot