TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Елена Панина

10 Jun 2022, 15:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

"Гагаузия позовет турок, а ПМР — русских": Молдавию ждет участь "второй Украины"

В Кишиневе принято в первом чтении соглашение с Евросоюзом "Об оперативной деятельности Frontex (Агентства ЕС по безопасности внешних границ) в Молдавии" и проект поправок к закону о государственной границе. Утверждается, что речь идет о подготовке нормативной базы для ввода в страну пограничных войск Румынии — то есть, по сути, войск НАТО.

Зона действия Frontex распространяется на полосу молдавской земли шириной 30 км. Значит под контролем румын может оказаться значительная часть территории проживания гагаузов и болгар Буджака.

О том, что такой вариант не исключен, говорит пресс-конференция руководителей парламентов Румынии и Молдавии. На ней Марчел Чолаку заявил, что братья-молдаване не нуждаются в военных поставках, так как роль щита для них играет Румыния.

При этом еще 3 марта президент Молдавии Майя Санду подписала заявку на вступление республики в Евросоюз. Первую часть брюссельского опросника Кишинев заполнил 22 апреля, вторую — 12 мая. Однако вопрос об интеграции в ЕС остается открытым — и вовсе не потому, что Кишинев может потерять часть своего суверенитета. А потому, что на фоне украинского кризиса "под раздачей" может оказаться, наряду с Польшей, и Румыния.

В самой же Молдавии может вспыхнуть Гагаузия. Несмотря на конституционно закрепленный статус этой автономии, Кишинев не считается с волеизъявлением гагаузов, а тем более с позицией пророссийских журналистов. Хотя гагаузы, как и население Приднестровья, не пожелают входить в Румынию.

Не исключено, что в случае чего Гагаузия обратится за военной помощью к Турции — и тогда ситуация станет непредсказуемой. Вмешается в нее и Россия, если слияние затронет интересы Приднестровья. Так Молдавия превратится во "вторую Украину" — до всякого ее вхождения хоть в Румынию, хоть в ЕС.

Пока же, судя по сообщениям из Кишинева, США готовятся, по примеру Украины, к авральной работе — переводить в ручное управление деятельность молдавских силовых структур (кадровые чистки там уже вовсю идут). Санду не так давно заявляла о возможности ввода в правительственные структуры иностранных спецов. И, как сообщается, туда уже прибыли 19 сотрудников ФБР США и немецкой разведки — "переформатировать" молдавских силовиков, включая Генштаб Национальной армии.

19.5k 13 94 2 136
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot