TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Елена Панина

8 Mar 2023, 12:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

НАДО ЛИ РОССИИ СОХРАНЯТЬ ЧЛЕНСТВО В СОЗДАННЫХ ЗАПАДОМ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНСТИТУТАХ? (Окончание)

ТРОЯНСКИЕ КОНИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Одним из следствий такой политики стало формирование корпуса так называемых "экспертов-международников". Фактически, возник слой компрадорской элиты, постепенно обжившейся на Западе и продвигающей внутри РФ его повестку. Большая часть этой статусной элиты обладает двойным гражданством, ВНЖ или ПМЖ, активами на Западе.

Наша власть пыталась создать свою систему международных форумных площадок и как-то с их помощью донести свою позицию до внешнего мира. Кончилось это тем, что ушлые многовекторные сторонники "мостов между Россией и Западом" превратились в пятую колонну, умудряющуюся получать кормление из обоих источников.

Эта пятая колонна как могла саботировала и саботирует и интеграцию России с Белоруссией, и расширение контактов с Китаем и Индией, продавливает отказ от решительных шагов в рамках СВО. Минск-1 и Минск-2, Стамбул-1, сохранение прозападного направления в культуре — это всё её инициативы. Тезис о неизбежности восстановления отношений с Западом влечёт требование не трогать этих Троянских коней и не выходить из международных прозападных структур, в которых России выкручивают руки.

Т. н. "международники", якобы несущие "миссию налаживания конструктивных отношений с Западом" — это очень активная и защищённая страта носителей двойной (а на самом деле прозападной) лояльности. Она всячески обосновывает важность поддержания своего статуса. Многие из них были и остаются откровенными двойными агентами влияния. Однако, когда началась СВО, Запад именно через международные институты, в которых состояла Россия, и их проводников внутри страны, оказал на неё сильное давление. И повлиять на это мы практически не могли.


БЛАЖЕН МУЖ, КОТОРЫЙ НЕ ИДЁТ НА СОВЕТ НЕЧЕСТИВЫХ

Несмотря на бойкот Запада, наша страна по инерции сохраняет членство в международных институтах. Позиция эта не пересматривается, вопреки заявлениям МИД РФ и отсутствию уже всяких "красных линий". Безусловно, сохранять членство в Совбезе ООН надо, но зачем продолжать находиться в ВТО, ВАДА, МВФ, МОК, УЕФА? Да, есть огромный класс чиновников, построивших своё благополучие на контактах с этими структурами, но что Россия выигрывает от этого? Почему до сих пор мы не вышли из режима санкций в отношении Ирана и КНДР?

ООН — отдельный случай, это площадка, на которой США не могут заткнуть нам рот. Но и здесь генсек ООН под давлением Вашингтона занимает явно ангажированную позицию.

В России по-прежнему сохраняют влияние люди, которые мотивируют членство в прозападных международных организациях тем, что, когда СВО закончится, оно пригодится. Тезис очень спорный. Нам не нужны старые институты, где миром манипулируют США, нам нужно создавать новые. Мир уже делится на полюса. Тем, кто не видит для себя места в однополярном мире, придётся создавать что-то своё.

Таким образом, можно констатировать, что сами по себе международные институты, в которых господствуют США, не имеют никакого значения для России. Расчёт на то, что членство России в созданных Западом глобальных организациях что-то даст нашей стране, не оправдался. Скорее, мы оказались в ловушке. Нас будут пытаться превращать в изгоев независимо от того, состоим мы в их организациях или нет.

Более того, членство в них создаёт нам проблемы, поскольку США организуют там скоординированную травлю России. Пример — ВТО, совершенно мёртвая организация.


NIHIL IN VITA AETERNUM

Выход России из прозападных международных институтов диктуется и следующим обстоятельством: ведь они формировались под однополярный мир и сейчас во многом существуют по инерции. Чем больше они из средства согласования интересов различных стран превращаются в средство выкручивания рук в интересах США, тем скорее возникнет необходимость их замены на что-то более адекватное.

А вот обрубить каналы влияния старых элитных групп в России, привязанных к прозападным международным площадкам, нужно обязательно. Падение влияния этих элитных групп видится не только жизненно необходимым, но и неизбежным.

21.6k 12 314 18 310
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot