TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Елена Панина

27 Mar 2023, 16:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

"Саммит за демократию": мертворождённый междусобойчик под эгидой Госдепа

Попытка США навязать миру свои правила игры через "Саммит за демократию", о чём сегодня упомянул в интервью "Российской газете" секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, выглядит пока на редкость неудачной.

Хромает на обе ноги уже само разделение планеты на "плохие автократии" и "хорошие демократии". Ради массовки в список "защитников демократии от козней России и Китая" Вашингтону приходится загонять уже не только репрессивные режимы, вроде Украины, но и потомственные монархии. Одно это дискредитирует всю идею этого паллиатива ООН.

▪️ В самом деле, приглашение на стартующий завтра "саммит" таких знатных представителей народовластия, как Княжество Лихтенштейн (два с лишним года назад его позвать забыли), лишь подчёркивает абсурд происходящего. Об иных гостях явно сожалеет сам Госдеп. Скажем, Гондурас буквально на днях переметнулся на сторону Китая, отказавшись от дипломатического признания Тайваня. Но как его теперь вычеркнешь без скандала?

К слову, "120 участников саммита" — это пока лишь 120 приглашений. Кто и в каком качестве будет участвовать — вопрос открытый. За день до начала списка участников нет даже на сайте Госдепа, затеявшего весь этот междусобойчик.

▪️ Зато ясно, кого на нём точно не будет. "За бортом" одиозного мероприятия остались, по счастью, не только диффамированные Россия, Китай, КНДР, Иран и Сирия, но и вполне демократичные Турции с Венгрией, весь Персидский залив, вся Северная Африка, вся Юго-Восточная Азия и едва ли не половина Центральной Америки. С кем же Штаты пытаются останавливать Китай и противодействовать России?

О бессмысленности "саммита" лучше всего говорит то, что даже сейчас, в марте 2023 года, его приходится проводить в виртуальном формате, хотя коронавирус давно отступил. Оно и понятно — иначе половину "поборников демократии" в Вашингтон не собрать. Просто некогда: у одних дома — революция, у других — разгон демонстраций. Лишь у вековых монархий всё как всегда — нерешённые вопросы престолонаследия.

4.5k 32 26 1 157
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot