TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Елена Панина

4 May 2023, 17:38

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

War on the Rocks (США): Россия одержала "тихую победу" в Арктике

Может оказаться, что Украина для РФ — далеко не главный приоритет, пишет вашингонский аналитический портал. Арктика выглядит как более значимый для неё район — и одновременно более трудный для Запада.

▪️ В 2007 году флаг РФ был установлен на морское дно на Северном плюсе, а в феврале 2023 года Москва тихо одержала крупную победу, отмечает издание. Комиссия ООН вынесла рекомендации в ответ на аргументы РФ и признала обоснованной бóльшую часть её претензий — приблизительно на 1,7 млн кв. км морского дна.

Уже 27 февраля Владимир Путин утвердил поправки к Арктической стратегии РФ, отменив взаимодействие через Арктический совет и закрепив формат общения России по Арктике исключительно на двусторонней основе, между государствами. Сегодня, несмотря на украинский кейс, Россия — в активном диалоге с Данией и Канадой по их зонам арктического шельфа. И там ей никто не пеняет "Украиной".

Завоевание арктического дна — нечто большее, чем права на ресурсы. Присутствие РФ, а в перспективе и КНР, в Арктике позволяет им приблизиться к США с самой неожиданной стороны, приходит к выводу вашингтонское издание.

▪️ Противопоставить этому Вашингтон сейчас ничего не может. Ледокольный флот России больше, чем у любого альянса стран, и она постоянно строит новые суда для северных морей. Приарктические страны это хорошо понимают. Так, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре заявил, что "Россия не исчезнет, как ни закрывай её на карте".

Но главный вопрос в другом: почему Россия использует растянутые на десятилетия юридические механизмы, а не действует, как на Украине. Этого War on the Rocks никак не может понять.

▪️ Поразительно, как на Западе могут слушать, но не слышать. Россия всегда подчёркивала важность международных правил, и всегда работала именно по ним. Ровно поэтому, например, СВО до сих пор не называется "войной", а перед приёмом новых регионов в состав РФ в них сначала проходят референдумы, где на первом месте стоит самоопределение и лишь затем — вхождение в Россию.

Что касается Арктики, то всё верно. Украина для геополитики РФ — очень важный, но не главный регион.
Russia's Gains in the Great Arctic Race - War on the Rocks
In 2007, a ceremonial (titanium) Russian flag was planted on the seabed at the North Pole. Then Canadian Foreign Minister Peter MacKay quipped “this isn’t

27.8k 28 382 202
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot