TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Георгий - Веселый Инвестор😈

30 Sep, 21:48

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Добрый вечер, господа. Среда, а значит время закупки в публичный портфель #акциина5000.

Начнем, как обычно, с инфляции.

С 22 по 28 сентября цены выросли на 0,12% против 0,06% неделей ранее. С начала года набежало 4,93%. Недельный показатель ниже прошлогоднего, но выше средних значений прошлых лет, в том числе до СВО.

Годовая инфляция, по расчетам Интерфакса, немного снизилась: с 6,26% до 6,25%. Но назвать недельный показатель низким, к сожалению, не получится.

При этом и списать все на топливо в этот раз не выйдет: бензин не подорожал, дизель подешевел на 0,61%. Среди подорожавших продуктов выделяются помидоры, прибавившие 2%, и яйца с ростом на 1,9%. Подросли также цены на крупы, рыбу и мясо.

С другой стороны, плодоовощная продукция в целом подешевела на 1,2%. Картофель потерял 3,2%, яблоки 2,5%, продолжили дешеветь капуста, морковь и лук. Сахар снизился на 1,2%. То есть сезонное снижение цен еще помогает, но общего роста уже не перекрывает.

Переходим к ОФЗ и бюджету.

Аукцион по размещению ОФЗ-26228 признан несостоявшимся: заявок по приемлемым для Минфина ценам не нашлось.

Подписчики спрашивали меня, с чем связана кровавая баня в длинных ОФЗ. В первую очередь с этим инфоповодом:

Объём чистого привлечения на внутреннем рынке через размещение ОФЗ в 2026 году составит 5 трлн рублей, сообщает Reuters со ссылкой на материалы к проекту федерального бюджета на 2027–2029 годы.
Программа внутренних заимствований изначально предусматривала в 2026 году валовой объем размещения на 5,510 трлн рублей, погашение — 1,337 трлн рублей, чистое привлечение в размере 4,173 трлн рублей.
План на 2027 год, по данным проекта бюджета, повышен еще на 2,3 трлн. руб.


С учетом факта восьми месяцев и сентябрьских размещений на 1,2 трлн рублей, в четвертом квартале для выполнения нового плана требуется выручить еще 2,2 трлн рублей.

То есть ОФЗ хватит всем😆

Также одной из причин сползания рынка на прошедшей неделе, как акций так и ОФЗ стала эта новость:

Россия увеличила запланированный объем военных расходов на следующий год более чем на четверть до 17,1 трлн руб — Bloomberg
Таким образом, расходы, связанные с конфликтом, составят около 35% от общего объема запланированных правительством трат (48,8 трлн рублей).


Как видите — рассказы о том, что мы не собираемся повышать военные расходы, а наоборот будем их снижать — можно оставить лишь восторженным провластным блогерам😁 А если без шуток — то страна все дальше уходит в очередной виток гонок вооружений и дефицита бюджета. Скорость и готовность, с которой мы «вписываемся» в эту очередную авантюру показывает лишь то, что из последних годов СССР никто не сделал никаких выводов. Но не будем о грустном, константируем лишь, что атмосфЭра мягко говоря не способствует инвестициям и привлечению длинных денег😁

При этом нельзя говорить, что вниз поехала только длина. За неделю снизились цены ОФЗ со сроками от года, а доходности по кривой выросли в среднем примерно на 0,25 п. п. Самые длинные выпуски пострадали сильнее: там рост доходности составил 0,3–0,4 п. п.

Как видите, даже попытка разместить фикс со сроком три с половиной года оказалась неудачной. Это говорит о нескольких вещах. Во-первых, рынок наелся фиксов. Даже текущие доходности, которые у ОФЗ длиннее года уже выше ставки ЦБ, не обеспечивают спрос по ценам, устраивающим Минфин.

Похожая история происходит со стоимостью денег: ставки на денежном рынке уже стабильно держатся выше ключевой. На мой взгляд, рынок окончательно потерял доверие к Минфину и ЦБ и готов давать государству деньги только со значительной премией за риск.

Фактически Минфин угодил в ту же ловушку, которую сам себе вырыл ЦБ. Заимствования под 18% и выше, даже при продолжающемся снижении ключевой ставки, будут говорить о недоверии к политике ЦБ и Минфина. Мало того, такие ставки окажутся весьма обременительными для бюджета в долгосрочной перспективе.

2k 0 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot