TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
FutureTrading | Alexsey Efimov

17 Aug, 07:10

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Утренний обзор: и вот опять…


В пятницу индекс Мосбиржи убили на 3,6%:
Неделя потенциального приезжа Уиткоффа для переговоров в Москву и Киев закончилась трагично. Лавров выступил с речью о том, что смысла приезда особого нет сейчас, а РФ будет добиваться своих целей на СВО.
Это и вызвало огромный отток лонгов под это событие, а шортисты, которые были заперты на 3-х недельном росте смогли выйти. Теперь лонгов вновь больше, чем тех, кто верит в падение - в моменте это нехорошо, да и юрики нарастили шорты.
Еще не нравится то, что одной красной свечой перебили две недели роста - поэтому, утром какие-то МК и выносы вниз увидеть можем, но и отскок может быть сильным: нефть и валюта поддерживают рынок. Из сильных поддержек ниже - 2100 и 2120.

Акции:


1)Совкомбанк: загадка рынка
Компания отчиталась лучше ожиданий в пятницу за 2кв2026, но акции все равно упали:
-Чистая прибыль 25,6 млрд руб (в 5 раз г/г)
-ROE 24,5% (было 19,8% год назад, НА КАПИТАЛ зарабатывают 49%)
-Чистая процентная маржа растет пятый квартал подряд до 7,6% (+0,6 б.п кв/кв)
-Стоимость риска 2,3% (-0,7%)
Для меня остается какой-то нереальной загадкой как акции банка падают при таком отчете.
По факту: риски доп. резервирования не реализовались, снижение КС прямо влияет на ЧПМ, ROE растет при повышении дисконта на капитал - т.е если раньше акция стоила 0,7 капитала и зарабатывала 20%, сейчас 25% при 0,5 P/B (капитал банка равен 19 руб за акцию - это примерная справедливая стоимость акции при таком ROE). Расходы также сократили на 5%, кред портфель вырос на 5% за год.
Байбек приостанавливали из-за отчета, возобновить должны с понедельника, но рынок пока слабоват в целом.
Я продолжаю держать, но движения акций мне не нравятся: ощущение, будто навес от продаж сохраняется.


2)Распадская: пока без дивиденда
Компания отчиталась за 1ПГ:
-Добыча угля 7,9т (-12% г/г)
(Была приостановлена добыча на разрезе «Распадская», поэтому во 2ПГ будет лучше)
-Выручка 57,9 млрд руб (-4% г/г)
-EBITDA 0,6 млрд vs -7,8 мдрд год назад
(Хорошо поработали с затратами (-16% г/г)
-Чистый убыток 8,3 мдрд vs 16,6 годом ранее
Несмотря на выход EBITDA в плюс свободный денежный поток отрицательный, как и ЧП + упала денежная позиция с 7,4 млрд до 2,9 мдрд (она составляет ~3% от капитализации)
Компания за счет отрицательного чистого долга интересна на цикле разворота угольного рынка: если цены развернутся тут может быть идея. Ниже 100р в долгосроке может быть интересно


3)Хедхантер: прогноз снижен, но дивиденды хорошие
Отчитались за 2кв:
-Выручка 10,1 млрд (0% г/г)
-Скор. EBITDA (-2% г/г)
-Рентабельность на персонал 51,6%
-Скор. ЧП 4,8 мдрд (-2% г/г)
Кол-во платящих клиентов упало, из-за снижения расходов на маркетинг + влияния конъюнктуры. При этом после повышения тарифов средний чек вырос на 29% г/г.
Из проблем, также выросли косты на персонал на 11% г/г.
Компания снизила прогноз по выручке: ждут как в прошлом году (ожидали рост на 8%).
Одобрили 200 руб на акцию дивиденда или ~7%.
В целом, отчет в рамках ожиданий: жду в следующих отчетах улучшений за счет улучшения рынка вакансий (что мы видим в ежемесячных отчетах по индексу ХХ)
Ну и потенциал байбека большой: выкупили лишь 1/3 акций по программе, это поддерживает котировки, как и дивы. Ниже 2600 интересно.


Итоги:
Рынок сильно упал после трех недель роста, зачеркнув последние две - продавцы вернулись, но в отличие от ситуации месяцем ранее конъюнктура чуть улучшилась: это и рынок долга, и валюта, и нефть. Поэтому, я готов вновь покупать акции ближе к 2050-2100 ближе к аллокации в 70-80% акций. Дальше - ждем осени и каких-то позитивных новостей, покупать лишь надежду смысла не вижу, несмотря на дешевизну акций.
Отчеты компаний выходят неплохие: сегодня отчитается ВИру, компания также у меня на радаре.

Отличного дня, друзья!

1.8k 0 7 6 88
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot