TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
HR по жизни

31 Aug, 17:32

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Тихие и громкие сотрудники: почему на встречах слышно не самых умных

На конкурсе «Лидеры России» у нас были деловые игры, и я на всю жизнь запомнила, как там было ГРОМКО: группа лидеров разом что-то решают, и каждый хочет, чтобы услышали именно его. Именно там я окончательно поняла: самый ценный человек в команде — часто не самый громкий, а самый тихий. Давайте разберемся, почему.

▶️ Тихий — не значит слабый

Очень часто тихий — это рассудительный. Он молча слушает, все замечает и всех слышит; в его голове складывается полная картина, и он способен сделать правильные, часто неочевидные выводы. А громкий нередко тот, кто хочет, чтобы слушали только его, и в итоге сам не слышит никого.

▶️ Почему это важно для лидера

Да, большинство лидеров — громкие, я знаю это не понаслышке. Но настоящий лидер не тот, кто громче всех, а тот, кто умеет услышать других: не продавливает свою точку зрения, но и не поддается, если не согласен. Такой медиатор, который ставит свое мнение на один уровень с остальными и обсуждает варианты вместе, чтобы на выходе получилось лучшее решение.

▶️ Как дать слово тихим (простой прием)

Если у вас брейншторм, там всегда есть пара самых активных, кто перетягивает внимание на себя. Здесь важно быть модератором-фасилитатором: иногда притормаживать активистов и напрямую задавать вопрос тем, кто молчит. По моему опыту, этот простой прием вытаскивает очень крутые идеи и точки зрения, которые иначе так и остались бы невысказанными.

*️⃣ История, которая меня этому научила

В финале «Лидеров России» со мной в команду попал опытный руководитель — сейчас он управляет целым макрорегионом в огромном холдинге. Он был идеальным фасилитатором. Когда в команде 7 сильных лидеров, они уже не орут кто громче, но все равно увлекаются, уходят в одну сторону, упускают детали, не слышат друг друга. А он сидел, слушал, записывал, и в нужный момент останавливал дискуссию и говорил то, что просто открывало нам глаза. Он обобщал идеи и направлял обсуждение, ни разу не выпячивая свое «Я». С тех пор прошло много времени, и я очень надеюсь, что хоть часть его навыков тихого управления смогла развить в себе.

Не оценивайте вклад по громкости. Самый тихий человек в переговорке может оказаться тем, кто видит картину целиком. Задача руководителя не слушать самых громких, а услышать всех. Иногда одно «а можно я скажу?», сказанное молчуном, стоит целого часа спора.

А у вас тихих в командах слышат? Был случай, когда именно тихий человек оказался ключевым? Делитесь 👇

#СлонНаТарелке #Лидерство #Управление #Опыт@HRinlife

230 12 3 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot