TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сергей Андреев/Польза права

7 May, 08:55

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Частное право от Евгения Суворова
Образование и аттестация: заметка о подготовке юристов и их судьбе

Квалифицированный юрист может на выходе … что?

Более чем десятилетний опыт работы в Высшей школе и наблюдения за тем, что происходит, привели меня к одному выводу, он же предложение.

Диплом о высшем образовании должен выдаваться тому, кто продемонстрирует умение, которое недоступно средствам искусственного интеллекта.

Все, больше ничего не надо.

Выбросите все тонны тестов, номера компетенций и навыков, увольте производящих их, зачем они? Кто-то всерьез думает соревноваться в знании законов с машиной? Кто-то исходит из возможности быстрее найти нужную позицию? Это тупиковый путь развития.

Возможности решения типизированных задач, а особенно составления документов и даже типовых правоприменительных решений, поиска нормы или позиции для машины как алгоритма, обрабатывающего в миллиарды раз больше человека контента, несоизмеримо выше.

Карьера сегодняшнего дипломированного юриста не просто закончится в 35 лет (последние новости), она не начнется в принципе.

Что же нужно? Что недоступно машине?

Есть шанс, что здесь можно быть полезным, если развивать критическое мышление, которое приводит к прецедентным результатам, решениям. Это дискуссия, диалог, спор, постоянное сомнение и предложение нового.

К сожалению, текущая система образования, в особенности переход на тестовую модель проверки (начиная со школы, включая ЕГЭ), которая заставляет лишь запоминать, но не мыслить, не просто не способствует, а прямо-таки препятствует развитию перспектив у человека (могу говорить за юристов). Образно говоря, эта система убивает перспективы в принципе.

Чем быстрее мы поймем, что здесь настоящий кризис и предвестник катастрофы, тем больше шансов, что еще можно что-то поправить.

163 0 2 20 12
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot