TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
MarketOverview

16 Nov 2025, 13:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🛰 "Белый список" доступных сайтов при отключении интернета

На этой неделе Минцифры опубликовало второй список сайтов, доступных во время ограничений работы мобильного интернета - "белый список":
• госорганы: Госдумы, федеральных министерств, служб и агентств, государственных информационных систем, Генпрокуратуры, правительств субъектов РФ
• сервисы и компании: Почта России, Альфа-Банк, Честный знак, РЖД и туристический портал Туту.ру, навигатор 2ГИС, такси Максим, Gismeteo
• СМИ: Комсомольская правда, РИА Новости, РБК, Газета.ру, Лента.ру, Rambler

Первый список был опубликован 05.09.2025, в него включили:
• соцсети и платформы: Вк, Одноклассники, Mail.ru, мессенджер Max, Дзен, Rutube
• сервисы: Госуслуги, Сервисы Яндекса, Ozon, Wildberries, Avito, НСПК Мир
• госорганны и операторы связи: Правительства и АП, ДЭГ, Билайн, МегаФон, МТС, Ростелеком, T2

В сентябре Ъ сообщал о существовании расширенного списка из 57 ресурсов, который Минцифры, почему-то, не стал публиковать. В той версии упоминались многие банки: Т-Банк, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, ЮниКредит Банк, ГПБ-банк, Совкомбанк, Московский кредитный банк, банк ФК Открытие, Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк. Однако на практике ни один из них не работал при отключении мобильного интернета. Сомнения в достоверности также вызывает наличие уже несуществующих банков – ФК Открытие и Росбанк.

На этой неделе депутат Госдумы от фракции "Новые люди" Сардана Авксентьева удивилась отсутствию в списке Сбера и ВТБ. Депутат рассказала, как сама столкнулась с проблемами в поездке, но почему-то попросила включить в белый список только Сбер.
Списки: первый | второй | расширенный (Ъ) | САРДАНА

Специально выделил жирным работающие банки. Из личного опыта, при отключенном мобильном интернете во Владимирской области штатно работало только приложение Яндекс Банка, который можно отнести к сервисам Яндекса. Правда, я совершал только переводы, по QR не платил. Теперь в копилку можно добавлять Альфа-Банк. Говорят, что при отключении мобильного интернета работает еще и Т-Банк, если зайти через браузер – приложение не грузится.

📢 MarketOverview

8.8k 1 71 43 84
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot