TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
MarketOverview

27 Feb 2018, 10:07

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🅿️Промсвязьбанк: рокировка

Вчера поздно вечером вышло большое интервью экс-совладельца Промсвязьбанка и банка Возрождения Алексея Ананьева. Почему приставка "экс" - потому что Алексей Ананьев продал свою долю в Промсвязькапитале брату Дмитрию Ананьеву, взамен Дмитрий продал Алексею долю в IT-компании Техносерв. Сделка была безденежной. Специально для подписчиков тезисно - из интервью:

👬Братья Алексей и Дмитрий Ананьевы владели Промсвязьбанком (ПСБ) через компанию Промсвязькапитал поровну (в январе 2018 г. их доля выросла с 50,03% до 70,05%). Банковским бизнесом занимался Дмитрий, а Алексей вёл IT-бизнес основанной братьями в 1992 компании Техносерв.
После ввода временной администрации ЦБ в ПСБ 15 декабря братья решили поделить бизнес, провести безденежную сделку: Дмитрий получил ПСБ (100% в Промсвязькапитале), Алексей - Техносерв.
Таким образом Алексей Ананьев формально и фактически отстранился от ПСБ
🇬🇧Алексей Ананьев остался жить в России, Дмитрий Ананьев уехал из страны
В интервью Алексей не говорит в какую страну уехал Дмитрий, по слухам это Великобритания

💭О проблемах и проблемных активах в ПСБ знали все (ЦБ, аудитор, рейтинговые агентства), это не было секретом. Проблемы обсуждались и принимались решения для улучшения ситуации. Но неожиданностью оказалось то, что при улучшении ситуации с ликвидностью под конец года ЦБ срочно потребовал доначислить резервы и в декабре ввёл временную администрацию. Все переговоры от имени ПСБ вёл Дмитрий Ананьев.
Тут Алексей отмечает, что "очевидно у ЦБ была информация, которой не владели ни я, ни совет директоров"
После продажи банковского бизнеса все вопросы вокруг банка Возрождения будет решать Дмитрий Ананьев.

🖥 Бизнес IT-компании Техносерв в основном вёлся вокруг ПСБ, но есть и другие клиенты (Сбербанк, Лаборатория Касперского, Бондюэль, кинотеатры Каро и другие). Потеря ПСБ для Техносерва - негативный фактор, однако зависимость некритическая.
Все кредиты Техносерв обслуживает вовремя, реструктуризация не планируется.
Техносерв недавно погасил задолженность перед Сбербанком (Австрия), а также платит по действующим кредитам банкам Глобэкс и Возрождение.
❗️Техносерв имеет "серьезный кредит" в Промсвязьбанке, в этом году его досрочное погашение не планируется. Алексей уверен, что проблем с обслуживанием и выплатой не будет.
Переговоры о продаже части IT-бизнесов Техносерва или доли в материнской компании ведутся постоянно - ждём новостей (обещал Алексей)

Алексей Ананьев: "Я для себя решение принял: больше ни в банковских организациях, ни в финансовых я участвовать не хочу. За исключением работы с проектами по финансовым технологиям."

Почитать в первоисточнике - Ведомости (платно)
Как только выложат бесплатную версию - скину ссылку.

@MarketOverview

7.4k 6 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot