TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Москва | Под ключ

2 Sep, 11:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
🏗 Что происходит с застройщиками? — часть 2

Недавно мы публиковали финансовые показатели застройщики по РСБУ (российский стандарт отчетности), теперь вот подоспели данные по МСФО (международный стандарт) за первое полугодие. Ранее мы говорили, что ситуация у девелоперов ухудшается, проверим — так ли это?

◾️ ПИК — выручка сократилась с 328 млрд рублей до 290 млрд (-11,6%), а вот чистая прибыль рухнула в два раза — с 32 млрд до 14,7 млрд (-54,1%). К слову, конкретно на продаже недвижимости ПИК заработал на -41,5% меньше (153,3 млрд). Совокупный долг ПИКа — 874,9 млрд рублей (+6,8%).

◾️ Самолет — выручка снизилась до 117,4 млрд рублей с 170,9 млрд (-37,1%), а вместо чистой прибыли девелопер получил убыток в -22,3 млрд рублей против прибыли 1,84 млрд годом ранее (-236%). Совокупный долг со всеми обязательствами — 1 трлн рублей.

◾️ А101 — выручка просела до 60,4 млрд рублей (-18,2%). Чистая прибыль уменьшилась в два раза с 13,6 млрд до 6,3 млрд (53,6%). Долг со всеми обязательствами уменьшился до 224,6 млрд (-15,5%).

◾️ ЛСР — выручка выросла до 97,1 млрд рублей (+0,7%), а чистый убыток с 2,5 млрд до 57,6 млрд рублей! (+183%). Совокупный долг висит на уровне 363,6 млрд рублей, снизившись на 500 млн (-0,14%).

◾️ Брусника — выручка выросла в два раза до 73,56 млрд рублей против 36 млрд годом ранее (+104%), а вот чистый убыток составил 1,4 млрд рублей (+21,51%), что в самой компании объясняют стоимостью обслуживания долгов. Всего у компании обязательств на 391,5 млрд рублей (+12,2%), но с активами у них все неплохо.

◾️ Эталон — выручка 54,4 млрд против 60,2 млрд годом ранее (-10%). Чистый убыток — 13,2 млрд (снизился на 7%). Совокупный долг — 196,3 млрд рублей (-12%).

◾️ Глоракс — выручка выросла до 27 млрд (+44,6%), а вот чистая прибыль упала с 2,3 млрд до 1,6 млрд (-31,6%), но все равно молодцы. Рост в основном за счет регионов. А вот совокупных обязательств у них на 108 млрд рублей (+5,71%), из которых — большая часть кредит.

◾️ Инград — выручка выросла до 21,7 млрд рублей (+8%), но чистая прибыль рухнула с 3,7 млрд до 1 млрд (-73%). Всего обязательств у компании на 139,9 млрд рублей (+1,3%).

◾️ Setl Group — выручка выросла до 85,1 млрд рублей (+33,8%), чистая прибыль выросла до 4,2 млрд (+47,3%). Правда сумма всех обязательств в первую очередь за счет кредитов выросла до 424,8 млрд рублей (+7,89%).

❗️ Что по итогу? Видим, что упавший спрос больно ударил по девелоперам, на которых все сильнее давит высокая стоимость обслуживания долгов. Пока ситуация не критическая, но тренд прям не очень. Еще пару лет такой жизни они протянут, а дальше станет хуже. И, конечно, в такой ситуации массово инвестировать в новые проекты они не будут, действуя куда аккуратнее чем раньше.

#Новости #Аналитика

@Moscow_Novostroi | Подписаться

248 0 5 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot