Знаете что общего у Дао и управлением персоналом?Лао-цзы учит
...человек, во всем соблюдающий ритуал, действует, [надеясь на взаимность]. Если он не встречает взаимности, то он прибегает к наказаниям.
...Ритуал - это признак отсутствия доверия и преданности. [В ритуале] - начало смуты.
Человек с высшим дэ не стремится делать добрые дела, поэтому он добродетелен; человек с низшим дэ не оставляет [намерения] совершать добрые дела, поэтому он не добродетелен; человек с высшим дэ бездеятелен и осуществляет недеяние; человек с низшим дэ деятелен, и его действия нарочиты; обладающий высшим человеколюбием действует, осуществляя недеяние; человек высшей справедливости деятелен, и его действия нарочиты; человек, во всем соблюдающий ритуал, действует, [надеясь на взаимность]. Если он не встречает взаимности, то он прибегает к наказаниям.
Вот почему дэ появляется только после утраты дао, человеколюбие - после утраты дэ, справедливость - после утраты человеколюбия; ритуал - после утраты справедливости. Ритуал - это признак отсутствия доверия и преданности. [В ритуале] - начало смуты.
Внешний вид - это цветок дао, начало невежества. Поэтому [великий человек] берет существенное и оставляет ничтожное. Он берет плод и отбрасывает его цветок. Он предпочитает первое и отказывается от второго.
Если работу сотрудников приходится превращать в ритуальное действие (описывать до мелочей что и как надо делать даже там, где, казалось бы, очевидно), это скорее всего означает что либо сотрудникам глубоко плевать на то что они делают, либо руководитель им сильно не доверяет.
В обоих случаях исход печальный.
Такое вот управление персоналом от 6в. до н.э.)