TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Политтранзит

3 Sep 2023, 16:22

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ

4_Масштабные атаки БПЛА на Россию

Как пишут в каналах, атака БПЛА на аэродром во Пскове — это в значительной степени результат того, что можно описать двумя словами «необучаемость и гордыня». Еще после того, как в Острове той же Псковской области вражеская ДРГ атаковала аэродром и уничтожила два вертолета, можно было предположить, что противник попробует повторить успех. Соответственно, стоило принять решения о хранения самолетов и вертолетов в ангарах, о постройке укрытий (пусть даже самых простых, но защищающих от легких БПЛА), об усилении противодиверсионной работы. Однако, судя по информации из открытых источников, ничего такого сделано не было, потому что результат нынешней атаки — это пораженные Ил-76 (https://t.me/MedvedevVesti/15121).

В результате массированной атаки БПЛА на Россию, в Пскове на аэродроме двойного назначения «Кресты» «повреждены» четыре самолета Ил-76, а, по некоторым данным, еще и ракетоносец Ту-22; нанесен удар по воинской части ГРУ — 2-й бригаде спецназа, а также по военным складам и топливным базам. Кроме того, на брянском заводе микроэлектроники после падения беспилотника начался пожар. При этом Псков, Тула и Рязань — это места дислокации воздушно-десантных дивизий (https://t.me/veraafanasyeva/26004).

Зеленский публично заявил о некоем применении украинского оружия по целям на территории РФ на расстоянии 700 км. Под такое расстояние как раз условно подходит Псков, и Зеленский явно на этом «информационно паразитировал». Но важно в этом событии иное — удар-то действительно был. И вопрос о том, откуда и как он был нанесен — ключевой. Потому что это первый случай, когда удар по объектам на территории РФ нанесен в непосредственной близости к границе с НАТО. И тут нужна повышенная жесткость и четкость в подходе к оценке события и его последствий. Не в виде очередных громких заявлений об ответственности за некие «красные линии» (https://t.me/GardeZ66/6608).

Украина, конечно, имеет в своем распоряжении распиаренные дальнобойные дроны «Бобер» (якобы своей разработки), которые бьют на расстояние 700-1000 км — именно на них намекал Зеленский. Однако траектория полета нескольких десятков БПЛА, пущенных якобы с территории Украины, должна была пролегать через густонаселенные и прикрытые ПВО территории Беларуси или России, причем на «сверхмалой» невидимой для ПВО высоте и со звуком, от которого трясутся окна в доме. Представьте себе в тихом августовском звездном небе клин из 15-20 таких «бобров», жужжащих, как мопед, и пролетающих над деревьями со скоростью 120-150 км/ч. (https://t.me/trueolen/875).

Власти регионов и Минобороны России сообщали об атаках или появлении беспилотников за период СВО 511 раз, подсчитал РБК. Чаще всего дроны атаковали Белгородскую область — беспилотники появлялись в небе над территорией региона 289 раз, это 56% от всех сообщений. В расчетах издания не учитывались сообщения, касающиеся «присоединенных регионов» — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в которых действует военное положение. Следующей по числу атак дронов стала Курская область: 38 случаев (7,4% от всех сообщений), девять из них пришлось на административный центр региона. Власти Брянской области и Минобороны 37 раз сообщали об атаках в регионе. 31 сообщение об атаках пришлось на Севастополь, о 30 атаках заявляли власти Крыма. 25 августа над территорией Крыма было уничтожено 42 БПЛА самолетного типа, а двумя неделями ранее — 20 дронов, сообщало Минобороны. В июле российские военные также пресекли атаку из 25 и 28 беспилотников. Среди других регионов, сообщавших о беспилотниках, — Калужская (13 случаев), Ростовская (6), Воронежская (6), Орловская (4) области (https://t.me/rusbrief/150808).

Стоит заметить, что атаки ВПЛА по различным объектам в России наносят определенный вред, однако действуют на российское общество с антиукраинским результатом. Кремль не смог бы мобилизовать общество так, как это делают украинские террористы. При этом у атаки на Псковский аэродром есть возможный трек прилета из страны НАТО, а это может иметь совсем интересный исход.

@PolitTransit

26.7k 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot