TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Политтранзит

5 Nov 2023, 11:46

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ

2._Намерение Алексея Арестовича участвовать в президентских выборах в Украине

Бывший советник главы Офиса Президента Украины Алексей Арестович заявил о намерении участвовать в следующих президентских выборах. Неясно, делается ли это с согласия Зеленского или нет. Инсайдеры сообщают, что Офис Президента через СБУ готовит подозрение своему экс-советнику. Один из источников считает, что Зеленский очень ранимо воспринимает любую критику из уст бывших чиновников и политиков своей команды, а тут Арестович перешел допустимую черту. Другой же источник считает, что подозрение готовят специально под политический проект для формирования из Арестовича образа оппозиционера, а реальных последствий эти шаги иметь не будут (https://t.me/rezident_ua/20355). (https://t.me/rezident_ua/20355)

Арестович уже предложил план Киссинджера/Фукуямы — заморозку по нынешней границе при принятии Украины в НАТО. Если он действует самостоятельно, возможно, именно ему и предстоит сыграть какую-то роль в реализации этого плана (https://t.me/RusskajaIdea/5037). (https://t.me/RusskajaIdea/5037)

Вполне вероятно, что Арестович действительно сделал ставку на то, что и украинцы, и россияне, и Запад устали от войны, хотя бы частично утратили веру в конечный успех и готовы урезать свои первоначальные требования. В случае реализации этой идеи все что-то потеряют, но что-то и приобретут. Украина утратит часть территорий, зато, вступив в НАТО, получит гарантии, что нападение не повторится. А Путин получит территории, хотя, конечно, в смысле членства Украины в НАТО ему придётся проглотить горькую пилюлю (https://t.me/veraafanasyeva/27077). (https://t.me/veraafanasyeva/27077)

К тому же все стороны — и Киев, и Россия, и Запад, прекрасно понимают, что потеря Авдеевки будет ознаменовать некий Рубикон в этой спецоперации для Украины. Во-первых, станет окончательно понятно, что военным путём Украина добиться победы не сможет. Во-вторых, если не сможет, то для Запада как основного спонсора этой войны со стороны Украины встаёт вопрос — что делать. Продолжать поддерживать хунту и финансово, и политически — это продолжать закапывать свой и так подорванный авторитет, и оказаться в положении проигравшего, когда русские войска возьмут Киев. Этого Запад себе позволить не может (https://t.me/wisedruidd/6697). (https://t.me/wisedruidd/6697)

Как мы писали, несмотря на то, что в настоящее время на Украине нет выборов, Зеленский не исключил возможности их проведения в 2024 году. Возможно, у кураторов ещё нет сформированной позиции относительно Зеленского, и они пока не понимают, как его лучше и полезнее снять. И в этой связи проиграть выборы для действующего властителя Киева — самый лучший вариант, так как все остальные предполагают его гибель (https://t.me/PolitTransit/11241). (https://t.me/PolitTransit/11241)

Стоит заметить, что Арестович наивно предполагает, что в переговорном поле на Украине должна появится новая компромиссная фигура. Однако Арестович, во-первых, не очень умный, а во-вторых, не ресурсная фигура даже для роли марионеточного руководителя. Замороженный вопрос выборов украинского президента пока не очень актуален, но при смене общей стратегии запада Киев проведет выборы и для их легитимации понадобятся любые клоуны.

@PolitTransit

25.2k 3 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot