TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Политтранзит

17 Jan 2024, 18:16

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Никакой легкой победы американцев над йеменскими хуситами не будет. Об усмирении Ирана и говорить не приходится. Как бы Соединенным Штатам не пришлось и вовсе убраться со своих военных баз на Ближнем Востоке. Тогда миф о мощи Вашингтона окончательно рассыплется.

Союзники США, похоже, не рады участвовать в военной кампании против хуситов. В Королевских ВВС и ВМС наблюдается внезапный всплеск физических и психических недугов, которые не позволяют британским пилотам и морякам принимать участие в реальных боевых действиях.

30% британских военных сообщили о наличии у них разных диагнозов, чтобы не отправиться умирать куда-нибудь на Ближний Восток или в Восточную Европу. Из-за острой нехватки моряков, вызванной еще и недобором рекрутов, Лондон даже не смог отправить авианосец в Красное море. Приходится лишь высылать пару истребителей с базы на Кипре.

Похожая ситуация и в США, где Пентагон открыто признает отсутствие возможности найти замену кораблям, которые уже полгода стоят в Красном море.

Франция же, отправив свой фрегат для борьбы с хуситами, уже жалуется на дороговизну кампании. Мол, приходится тратить ракеты за миллионы долларов, чтобы сбить дешевые дроны. А боеприпасов не хватает, поскольку из отправили на Украину.

Тем временем поддерживаемые Ираном боевики-хуситы в Йемене предприняли новую серию атак на критически важных для мировой торговли морских путях, повредив принадлежащее США коммерческое судно в понедельник после попытки атаковать американский военный корабль днем ранее.

Удары были нанесены всего через несколько дней после того, как американские и британские военные нанесли мощный заградительный удар по объектам боевиков в Йемене, и ответ хуситов ясно показал, насколько трудным может оказаться устранение угрозы, создаваемой для судоходства в Красном море и вокруг него.

Американские вооруженные силы готовятся к гораздо более масштабным ответным атакам со стороны хуситов, которые начали нападать на корабли после начала войны в секторе Газа, и готовят ответные меры по эскалации, заявили высокопоставленные военные чиновники США, передает The New York Times.

После того, как Соединенные Штаты и Великобритания на прошлой неделе поразили более 60 целей хуситов более чем 150 боеприпасами с высокоточным наведением, официальные лица США заявили, что боевики по-прежнему сохраняют около трех четвертей своих возможностей по обстрелу ракетами и беспилотниками судов, проходящих через Красное море. Многие из их систем вооружения находятся на мобильных платформах и могут быть легко перемещены или спрятаны.

Нападения хуситов и их воинственность по отношению к Израилю и Соединенным Штатам в разгар войны Израиля и ХАМАСА усилили влияние боевиков на Ближнем Востоке, пишет The New York Times.

Возможно, за счет таких эффектных акций хуситы стараются утвердиться в качестве выразителей интересов всего Йемена, в котором они контролируют только треть территории, хотя и порядка 80% населения. Кроме того, в мусульманском мире, где резко возросли антизападные настроения и уровень поддержки палестинцев, многие называют хуситов чуть ли не единственными из всех, кто поддерживает население сектора Газа не только на словах, но и на деле.

@PolitTransit
Three in 10 armed forces troops are not fully fit for the frontline
The Royal Air Force has the biggest problem with medically unfit combatants, with 32.9 per cent of its 29,010 personnel affected by physical injuries or mental health problems.

27.2k 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot