TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Политтранзит

14 Apr 2024, 18:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ

5._Атака Ирана на Израиль

В КСИР понимают, что экономика Израиля не сможет выдержать длительный военный конфликт в регионе. Поэтому их стратегия может включать в себя постепенную эскалацию и медленное изматывание Израиля скоординированными действиями, отмечают эксперты (https://t.me/boris_rozhin/119396).

Ряд ближневосточных экспертов полагают, что важно не то, насколько эффективным будет иранский удар по Израилю (многие уже считают, что этот удар носил больше медийный характер), а то, решится ли теперь Израиль на атаку ядерных объектов Ирана. По мнению экспертов, вероятно, это и было изначальной целью недавних израильских ударов по дипконсульству Ирана в Сирии — спровоцировать эскалацию, а затем сорвать иранскую ядерную программу (https://t.me/bazabazon/26928).

Израильские СМИ со ссылкой на официальных лиц уже заявляют, что Иран будет ждать скорый жесткий и неотвратимый ответ на ночной удар по территории Израиля. Конкретные объекты, которые станут целями ЦАХАЛа, пока не называются. Так что эскалация конфликта на Ближнем Востоке — вопрос времени (https://t.me/rezident_ua/22437).

Неземная операция для Израиля в нынешней ситуации — это огромная проблема. При том, что США не будут, очевидно, поддерживать союзника полностью. Даже на словах. Войска в Ливан американские политики, как когда-то, теперь точно не отправят. И любая операция АОИ в Ливане или Сирии станет долгой, нудной, кровавой и в итоге бессмысленной (https://t.me/MedvedevVesti/17299).

По мнению экспертов, с высокой долей вероятности израильтяне для создания нужной картинки в СМИ на внутреннюю аудиторию нанесут удары не по Ирану, а по иранским прокси в Ливане и Сирии. Учитывая то, как израильтяне на протяжении полугода уничтожали объекты Сирийской Арабской Армии, выводили из строя комплексы сирийской ПВО под предлогом «войны с Ираном», удар может стать массированным. Кроме того, возможен ограниченный удар по территории Йемена и Ирака — как это уже было прежде. И если йеменские хуситы с огромным количеством макетов и невозможность проверить результаты огневого поражения выступают традиционным мальчиком для битья, то удар по Багдаду гарантированно подставит США (как оно уже неоднократно бывало). Иранские прокси в ответ начнут очередной штурм посольства США, обстреляв американские базы (https://t.me/rybar/59164).

Стоит заметить, что если сейчас Израиль нанесет удары по территории Ирана это будет восприниматься мировым сообществом как ответ, а не как эскалация. Стоит напомнить, что обострение началось после 7 октября когда прокси силы Ирана -Хамас и Катара -Хесболла напали на Израиль. До этого длительное время были разовые обстрелы Израиля и ответы по местам складирования и пусков на территории Газы, которые были уже обыденной нормой. После 7 октября началась наземная операция в Газе против Хамас и ракетная в Ливане и Сирии против инфраструктуры Хесболлы. По данным западной разведки управление силами Хесболлы велось офицерами Ирана, а здание посольства ИРИ использовалось в качестве штаба. В процессе уничтожения инфраструктуры Ирана было уничтожено здание под дипломатической защитой. Однако для Запада это законная цель т.к. это был военный штаб. Ответом на уничтожение иранских генералов в здании консульства стал обстрел Израиля 14.04. Будет ли отвечать Израиль пока не известно, но нанесение ударов с территории Ирана ставит весь ближний восток на грань очень крупной войны. Идея навязать западу изматывающую войну на востоке не будет иметь перспектив. Запад уже показал, что может за пару месяцев превратить высокоразвитую страну в руины, а государственность отбросить в 10 век. Опыт Афганистана или Ливии — это не самая приятная перспектива для Ирана и, следовательно, нужно договариваться. Помочь может Россия или Китай, но для этого нужно, чтобы об этом начали переговоры заинтересованные стороны.

@PolitTransit

20.2k 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot