TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Политтранзит

3 Nov 2024, 10:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ

1._Итоги выборов в Грузии

Руководство ЕС в лице Борреля, главного дипломата ЕС, признало выборы в Грузии состоявшимися. Поддержали выводы объединеннной европейской миссии наблюдателей на выборах. А там перечислили общую критику выборов, но выборы признали состоявшимися и не назвали их фальсифицированными. То есть, ЕС не поддерживает радикальный протест оппозиции против выборов (https://t.me/logikamarkova/14482). 

Как пишут эксперты, по оценкам американского национально-демократического института осенью 2023 года положительно оценивали работу правительства 54% респондентов, отрицательно 38%. Понятно, что за год многое может измениться, но у «Мечты» явно было преимущество на старте этой кампании (https://t.me/oleg_shein/7224). 

После того, как радикально прозападная грузинская оппозиция отказалась признавать полное поражение на парламентских выборах, президент страны Саломе Зурабишвиви и другие публичные деятели призвали сторонников выходить 28 октября к парламенту Тбилиси. На фоне таких заявлений можно было резонно ожидать крупных уличных беспорядков подобных тем, которые были в стране во время обсуждения закона об иноагентах. Масло в огонь подливали сообщения о якобы неких снайперах, тайно прибывших для создания провокаций. Но митинги прошли без размаха, а лидеры оппозиции даже не обозначили дальнейшие шаги. Вряд ли они ограничатся только этим мероприятием, но сейчас противники правящей партии «Грузинская мечта» находятся далеко не в лучшем положении (https://t.me/rybar/64891).

Оппозиция в Грузии, скорее всего, и в дальнейшем не будет радикализировать протест. Это серьезно бьет по ожидаемому сценарию «Грузинской мечты» — обвинить оппозицию в силовом сценарии и применить чрезвычайные полномочия (https://t.me/russicaRU/59402).

Выходит, что за неделю до президентских выборов в США демпартия получила еще один легкий хлопок по носу (https://t.me/wisedruidd/8632). 

Стоит заметить, что грузинский народ получил в августе 2008 года прививку не только от "победоносных войн", но и от майданов. Западные прогрессоры не смотря на новый закон об иноагентах в Грузии некоторое количество средств на организацию беспорядков перевели и именно их отрабатывает в настоящее время оппозиция. Президент страны Зурабишвиви понимает, что единственное куда она сможет засунуть свой нос после этих выборов в парламент это её собственный носовой платок и открыто призывает к уличным беспорядкам. Если бы эти беспорядки произошли, то она скорее всего заняла бы соседнюю камеру с бывшим лидером Грузии Саакашвили, которого обвиняют в вовлечении страны в войну. В целом организаторы майданов действуют по проверенной схеме. Однако в данном случае именно прививка и избирательная компания Грузинской мечты направленная на контраст между развивающейся Грузией и оказавшейся в руинах воюющей Украиной наглядно для избирателей визуализируют сделанный избирателями выбор.

@PolitTransit

20.1k 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot