TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Политтранзит

6 Sep, 14:11

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ

3._ Саммит ШОС

Лидеры ШОС по итогам саммита в Бишкеке подписали 28 документов. Среди них и Бишкекская декларация 25-летия организации. (РИА Новости, https://t.me/rian_ru/345230)

В ходе выступления на саммите стран Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке президент России заявил, что ШОС сегодня является фактически крупнейшим региональным объединением в мире, где проживает половина населения мира. (КОНТЕКСТ, https://t.me/kontext_channel/77308)

Выступление Владимира Путина по итогам юбилейного саммита ШОС в Бишкеке интересно прежде всего тем, насколько мало в нём осталось от необходимости доказывать сам факт появления многополярного мира. Российский президент назвал ШОС одним из самостоятельных и влиятельных центров формирующейся многополярности. (МИР РУССКОЙ МЫСЛИ, https://t.me/mir_russkoi_mysli/1577)

Путин встретился с Пашиняном впервые после выборов в Армении. Встреча прошла на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке. (Осторожно, новости, https://t.me/ostorozhno_novosti/54322)

На саммите ШОС Путин встретился с президентом Ирана Пезешкианом. По словам российского лидера, стороны, несмотря на военно-политическую обстановку, поддерживают прошлогоднюю динамику торгово-экономических отношений. … По сути, это заявление можно считать публичным ответом России на непубличные предложения США не вмешиваться в попытки США удушить Иран через операцию «Экономический изгой». (Мейстер, https://t.me/maester/9216)

Символом саммита стала встреча Путина, Си Цзиньпина и Моди. Возможность регулярного разговора трех крупнейших евразийских держав уже является политическим фактом. Это и есть многополярность в ее реальном, а не декларативном виде. Не единый антизападный фронт, а сложная сеть отношений. Для России ШОС особенно важна как доказательство того, что поворот на Восток – не только политический лозунг. (The Гращенков, https://t.me/thegraschenkov/7119)

Стоит заметить, что юбилейная встреча ШОС при всей её важности и символичности не запустила несколько важнейших механизмов, давно обсуждаемых участниками. За 25 лет вполне можно выработать и запустить механизмы взаиморасчетов, страховки в логистике и контрактах, признания патентов в интеллектуальной собственности и многие другие необходимые институты международного сотрудничества, отданные в настоящее время в руки нескольких западных стран.

В странах-участниках ШОС проживает половина всех людей мира, и страны вполне могут иметь своё представление о стандартах карантинных мер при пандемиях, а не действовать по своему усмотрению, получая окрики и обвинения от ВОЗ.

В любом случае эти самостоятельные механизмы торговых взаимодействий в рамках ШОС придётся вырабатывать для создания многополярного мира. При этом старые держатели "активов" из Лондона и Вашингтона будут пытаться тормозить этот процесс, в том числе и через участников ШОС.


@PolitTransit

21k 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot