TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Поднять Перископ!

7 Feb 2024, 20:56

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: ПолитологОрлов
Ленский мост снова под угрозой? Власти Якутии просят увеличить федеральное финансирование проекта

📍Проблемы с оптимизацией


Власти Якутии попросили пересмотреть график финансирования строительства моста через Лену и увеличить размер федеральной составляющей. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха Владимир Сивцев.

Объект должен быть введен в эксплуатацию в 2028 году. К работам планировали приступить в этом месяце. Однако, как ранее предполагали «Региональные комментарии», возникли трудности с финансированием. Оно должно идти из трех источников: федеральный и региональный бюджеты и средства инвестора.

На ближайшие пять лет определен федеральный транш в размере 42,8 млрд рублей, но федеральное финансирование предполагает выделение основных средств через три года.

«Просим предусмотреть возможность пересмотра графика влево для более динамичной реализации проекта», – цитирует регионального министра транспорта издание «РЖД.Партнер».

Также республиканские власти просят увеличить размер федерального финансирования, поскольку 42,8 млрд рублей – это только треть от необходимых инвестиций, а объем федеральной поддержки, по словам главы якутского Минтранса, должен быть не менее 50%.

Между тем еще недавно федеральный центр дал понять властям региона, что расходы нужно оптимизировать. 17 января президент РФ Владимир Путин поинтересовался судьбой Ленского моста у заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

«По мосту по Якутску мы все решения приняли, деньги у нас в пятилетке заложены, мы стоимость моста оптимизировали, договорились, что разделим это между регионом, Минфином и концессионером. Конечно, коллеги говорят, что они не уложатся в эти деньги. Так как мы окончательно уже стоимость определили, пусть работают по оптимизации», – заявил зампред.

По словам Хуснуллина, стоимость проекта и так удалось снизить с 220 млрд до 130 млрд рублей. Эта сумма запланирована на пять лет.

Ленский мост планируют выполнить в виде трехпилонной вантовой конструкции. Длина моста составит 4,6 км, включая 2,5 км в русловой части. Компания ГИС, выступившая инвестором, в конце января начала подготовительные работы: в районе села Старая Табага стали отсыпать основание для технологической площадки, сообщал ранее Telegram-канал 14News.

Масштабный проект не могут реализовать уже 17 лет, хотя о важности строительства моста региональные власти заявляли неоднократно. По словам главы республики Айсена Николаева, Ленский мост «коренным образом изменит всю экономику Якутии».

📍Стройку отложат?

Ленский мост должен стать важнейшей транспортной артерией. Он позволит оптимизировать логистические связи, следовательно, снизить цены на топливо и потребительские товары, рассказывает политолог, директор Центра социально-политических технологий Владимир Инютин. Однако, по мнению эксперта, не стоит пока ждать увеличения федеральной поддержки по проекту.

«Сомнительно и то, что финансирование из федерального бюджета в ближайшее время резко возрастет. Скорее всего, строительство Ленского моста продолжит оставаться «виртуальным долгостроем» (поскольку дальше проектов дело не идет). Рано или поздно мост построят, но когда?» – задается вопросом политолог.

Власти Якутии прекрасно осознают, что такая финансовая нагрузка непосильна для дефицитного бюджета республики. Она сегодня итак входит в первую тройку дотационных регионов России, несмотря на бодрые отчеты о росте ВРП, говорит политолог, редактор медиаплатформы «Снег» Виталий Обедин.

«Регион в откровенно бедственном положении с этим мостом. Вариантов просматривается два: либо Якутия сломает хребет своей экономике, повесив на себя неподъемные долговые обязательства, либо проект в очередной раз будет отложен «до лучших времен», как уже было в 2011, 2014, 2021 годах», – считает эксперт.

#Сюжеты

92 8 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot