TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Поднять Перископ!

26 Feb, 15:54

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Башни Торчат
🔲 Пишут, что предправления «Газпром нефти» Александр Дюков одержал очередную аппаратную победу над своим давним конкурентом, главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

⚫️ Дюкова избрали председателем Общественного совета при Министерстве энергетики — это произошло на первом заседании совета в новом составе 20 февраля. Дюков сменил на этом посту Германа Грефа. Его заместителем стал член правления РСПП Владимир Рашевский.

◼️ Это совещательный орган, который осуществляет общественный контроль за работой Минэнерго, участвует в экспертизе нормативных актов и помогает учитывать интересы общества в энергетической политике. Для Дюкова должность дает дополнительный канал влияния на отраслевые решения и укрепляет его позиции в борьбе за власть внутри газового холдинга.

🖋 БТ: Коллеги напоминают, что конфликт Дюкова и Миллера тянется еще с 90-х годов, когда оба работали в Морском порту Санкт-Петербурга: тогда Дюков был начальником Миллера, но позже Миллер обошел его и в 2001 году возглавил «Газпром». С тех пор между ними идет острое аппаратное противостояние, которое имеет и профессиональное, и личное измерение. Дюков открыто метит на пост главы «Газпрома».

⚫️ Новый виток их противостояния развернулся как раз недавно, когда Миллеру продлили контракт с газовой монополией еще на пять лет — до 2031 года. Дюкова снова называли главным претендентом на замену Миллеру. Видимо, должность главы ОС одна из компенсаций для Дюкова за то, что он снова остался на вторых ролях.

📌 Особый окрас аппаратная война Миллера и Дюкова приобрела после начала СВО и закрытия западных рынков сбыта газа, что привело к обвальному падению доходов «Газпрома» в целом на фоне успехов «Газпром Нефти». Этим же пользуются союзники Дюкова, главным из которых является владелец «Новатэка» Леонид Михельсон — еще один «заклятый друг» Миллера. Михельсон активно поддерживал Дюкова при избрании главой Росийского футбольного союза в 2019 году.

◼️ Поговаривают, что на Дюкова ставят и Михаил Мишустин с Сергеем Кириенко (ранее Дюков участвовал в запуске конкурса «Лидеры России», и это тоже неспроста).

🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

279 0 1 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot