TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Поднять Перископ!

5 Jun, 08:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Башни Торчат
🔲 Пишут, что власти хотят автоматически перевести пенсии россиян, которые не управляют своими сбережениями, в новую программу сбережений, чтобы финансировать госпроекты.

⚫️ Накануне глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов анонсировал создание объединенного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) совместно с правительством и ВТБ. Ожидается, что в новой структуре контрольный пакет будет принадлежать государственным организациям. Фонд займётся работой с долгосрочными сбережениями граждан. Аккумулированный капитал планируется инвестировать в современные технологические проекты.

📌 Соответствующий законопроект, по словам Шувалова, сейчас разрабатывается правительством и ВЭБом. «И как раз в этот период должна будет решиться судьба застрахованных лиц, которых мы называем «молчунами», — сказал глава госкорпорации.

⚫️ Инициативу поддержал глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, накопленные в Соцфонде средства «молчунов»— пенсионеров, которые не переводили пенсию в НПФ — могут быть превращены в долгосрочные сбережения для лучшей управляемости.

📌 «Сегодня «молчуны», они даже некоторые не знают, за что у них есть деньги, которые ранее были отчислены как пенсионные накопления, которые сегодня находятся в Соцфонде и управляются выплатами. А мы хотим, чтобы эти деньги работали как долгосрочные сбережения», — сказал Силуанов.

◼️ Министр добавил, что этими деньгами можно будет воспользоваться, унаследовать их, снять в случае особых жизненных ситуаций.

🖋 БТ: Экономисты напоминают, что с 2002 по 2013 год работодатели отчисляли 6% от зарплат граждан 1967 года рождения и моложе на накопительную часть пенсии. В 2014 году государство ввело «заморозку» этих отчислений — новые взносы туда больше не поступают, они идут на выплаты нынешним пенсионерам. Однако уже сформированные до 2014 года триллионы рублей остались лежать на счетах. Большинство граждан (так называемые «молчуны») никак не управляют этими деньгами, и по умолчанию ими распоряжается государственная управляющая компания — ВЭБ.РФ.

📌 ВЭБ.РФ держит деньги «молчунов» в максимально консервативных активах — в основном в государственных облигациях (ОФЗ) и депозитах крупнейших банков. Доход небольшой, но потерять деньги практически невозможно. И вот есть идея направить эти средства в «современные технологические проекты», фактически превратив их в венчурный (высокорисковый) капитал.

◼️ По статистике, значительная часть стартапов и новых ИТ-платформ не окупается или закрывается. Если проект прогорит, пенсионные накопления граждан могут пострадать. Государственная система гарантирования пенсионных накоплений защищает только номинал — то есть те деньги, которые изначально были внесены на счет. Если фонд из-за неудачных ИТ-инвестиций покажет нулевую или отрицательную доходность за 10–15 лет, инфляция просто обесценит эти сбережения, предупреждают экономисты.

🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
ВЕДОМОСТИ
Силуанов объяснил цель создания объединенного пенсионного фонда По словам министра финансов, пенсионные деньги «молчунов» – пенсионеров, которые не переводили пенсию в негосударственным пенсионным фондам (НПФ) – могут превратить в долгосрочные сбережения. 🔊 «Сегодня “молчуны”, они даже некоторые н...

410 23 8 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot