TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Новый Век

10 Oct 2021, 20:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Политтранзит
√_Медиа_обзор_недели: топ в ТГ

1._«Архив Пандоры»

Сотни журналистов со всего мира опубличили «Архив Пандоры» — с данными о Виргинских офшорах. Среди 27 000 офшорных компаний, чьи данные содержатся в документе, почти каждая восьмая принадлежит россиянину, также в расследовании фигурируют 52 российских миллиардера.

Наблюдатели удивляются, что скандальное исследование было опубликовано после выборов в России. «Что помешало предать его гласности две-три недели назад? Не то, что бы это кардинально изменило результат, но влияние могло быть куда большим», — пишут в каналах (https://t.me/Wek_ru/11458).

Как ни странно, одним из основных бенефициаров опубличивания «Архива Пандоры» оказался Игорь Сечин. Он избежал упоминаний в расследованиях, а сами они ударили по его главным оппонентам из так называемого «силового крыла» (https://t.me/kremlin_mother_expert/18862).

Как считают некоторые, главный вывод из слива: то, что российские элиты не верят в Россию и не хотят в ней жить. «Три ключевых фигуры современной РФ: Герман Греф, Сергей Чемезов и Николай Токарев, хранят деньги в зарубежных офшорах. И всё это происходит на фоне десятилетия разговоров Путина о всеобщей деофшоризации» (https://t.me/sputnikipogrom/11541).

Однако по числу политиков среди героев утечки, лидирует не Россия, а Украина. Из «Досье Пандоры» стало известно, что семья президента Украины Владимира Зеленского продолжает получать денежные средства из офшорной сети. Также в расследовании фигурируют члены семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева (https://t.me/postposttruth/8304).

Стоит заметить, что привязка опубличенных документов говорит не о том, что в документах "Пандоры" больше всего украинских, а о том, что журналисты целенаправленно именно их искали. Второе, что очевидно - практически вся пресса говорит о том, что эти документы изобличают российских чиновников, хотя на самом деле там только российский бизнес, а из государственных чиновников там много из арабских стран, Латинская Америка, два президента Украины и два бывших премьер-министр Великобритании.

Расследователи не рассказывают нам о том, что конкретно они нашли, а сообщают, что в этих архивах якобы есть огромное количество изобличающих российскую власть документов, что на поверку оказалось простым обманом. При этом у налоговых органы нескольких стран, которые все считали образцом деловой и политической порядочности, наверняка возникнут вопросы к своим бывшим руководителям.

@PolitTransit

25.1k 0 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot