TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Агрономика

31 Aug 2020, 23:19

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​​Хозяева земли русской. Олег Дерипаска – алюминиевый магнат, который владеет одним из самых эффективных агрохолдингов России.

Родители Дерипаски с Кубани. С 7 до 11 лет Олег Дерипаска жил у дедушки с бабушкой на хуторах Усть-Лабинского района. У них будущий магнат научился жесткой рабочей дисциплине и особенностям обработки почвы. В Усть-Лабинске окончил школу, увлекаясь точными науками. Мечтал стать ученым.

Свой первый бизнес Дерипаска основал в 1990-м с однокурсниками по МГУ, чтобы не умереть с голоду и продолжить учебу. Торговля металлами, которой они занялись, быстро пошла в гору. Партнеры заполучили брокерские места на ключевых биржах РСФСР. Дерипаска занялся экспортом, покупая металл по минимальным ценам в Росси и продавая его за рубеж по рыночным.
Почти всю прибыль Дерипаска вкладывал в акции Саяногорского завода, который обеспечивал 1% от мирового объема алюминия. Через несколько лет он стал совладельцем завода. К 2007 году Дерипаска закончил строить на его основе РУСАЛ – крупнейший в России и третий в мире производитель алюминия.

Прибыль от РУСАЛа Дерипаска, среди прочего, вкладывал в сельское хозяйство. В 2002 году на базе нескольких совхозов в родном для магната Усть-Лабинском районе Краснодарского края появляется агрохолдинг "Кубань".

Сегодня площадь угодий холдинга выросла до 112 тыс. га. В состав "Кубани" входят более 20 предприятий в семи районах края. Агрохолдинг входит в десятку крупнейших животноводческих хозяйств – стадо КРС более 17 тыс. голов. По объемам производства молока – в топ-15.

Но главная специализация "Кубани" – семеноводство и растениеводство. Компания входит в пятерку российских лидеров по производству гибридов кукурузы. С 2015 года "Кубань" Дерипаски сотрудничает с одним из мировых лидеров по селекции кукурузы – Maïsadour. Семена из Усть-Лабинска уже тестируют на землях Анголы, Франции, Казахстана и Киргизии. Селекционный центр "Кубани" - одна из семи компаний, которая получит технологии Monsanto.

Агрохолдинг Дерипаски один из первых начал внедрять систему точного земледелия. Сейчас показатели урожайности "Кубани" одни из ведущих по стране – 66,6 ц/га. Посевная и уборочная кампании не превышают 15 дней. В хозяйстве полностью отказались от яровой пшеницы – только озимая. Она лучше переносит непогоду.

Незамысловатые принципы успеха "Кубани" Дерипаски: постоянно повышать урожайность, быстрее сеять, быстрее собирать, лучше контролировать – меньше терять.

В 2016 году Дерипаска и его предприятия, в том числе и агрохолдинг, попали в санкционный список США. Бизнесмену закрыли доступ на биржи, он начал терять деньги. На фоне этих проблем Дерипаска переименовал агрохолдинг "Кубань" в АО "Рассвет" в 2019 году и перераспределил собственность.

У Дерипаски сложные отношения с губернатором Кубани Кондратьевым. Несколько раз это выливалось в открытое политическое и медийное противостояние. Очевидно, что структуры Дерипаски претендуют на новые угодья и хотят отправлять больше пшеницы на экспорт. Но планы наталкиваются на кубанские реалии – отгружать больше 100 тыс. тонн агрохолдингу не дают.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Также в серии "Хозяева земли русской":

Эдуард Зернин – тульский финансист, ставший одним из крупнейших землевладельцев страны.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

7.5k 7 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot