TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Агрономика

23 Dec 2025, 19:27

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Провал года: Россия стала нетто-импортером продовольствия.

⚫️Продолжаем подводить итоги 2025 года. Одним из его печальных результатов стала утрата нашей страной статуса нетто-экспортера продовольствия.

Статуса нетто-экспортёра продовольствия Россия добилась в 2020 году: тогда страна впервые в новой истории экспортировала продукции АПК больше, чем импортировала. Этот статус Россия поддерживала на протяжении пяти лет, но в 2025 году на фоне резкого снижения аграрного экспорта (преимущественно зернового) этот статус был утрачен.

По данным ФТС, в январе-апреле 2025 года экспорт из России продовольственных товаров и сельхозсырья снизился на 15,4%, до $12 млрд. Импорт продукции АПК, наоборот, вырос на 12,5%, до $12,9 млрд. Таким образом, по итогам четырех месяцев года импорт продукции АПК в деньгах впервые за долгое время превысил экспорт.

Отметим, что отрицательная динамика наметилась уже в 2024 году, по итогам которого вывоз продовольствия снизился на 1,1%, до $42,6 млрд, а импорт увеличился на 7%, до $37,7 млрд. В текущем году тенденция ускорилась.

С середины 2025 года разрыв между экспортом и импортом несколько замедлился, но общее сальдо по итогам года останется отрицательным.

⚫️Безусловно, экспортные результаты 2025 года – не приговор, а диагноз. Они вполне четко показывают, в каких отраслях агропрома лежат точки роста и где нужны качественно новые решения. Эра простого сырьевого экспорта зерна подходит к концу, наступает время для качественно новой, более сложной продовольственной экономики.

#итогигода

™ Агрономика

46.3k 33 349
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot