TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
АгроИноСМИ

26 Jan, 18:57

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Пластмассовый мир проиграл

В США официально сменилась главная страшилка для потребителя – насыщенные животные жиры из абсолютного зла превратились в супер-компонент питания. Случилось это 7 января, когда министр здравоохранения Роберт Кеннеди презентовал новые предписания в сфере питания на следующий пятилетний период (Dietary Guidelines, 2025–2030). Апофеозом презентации стала перевернутая диетологическая пирамида – схема, которую МСХ США использует с 1992 г. для отображения идеальной структуры питания.

Вращение пирамиды обозначило полное обнуление ранее сделанных рекомендаций и указало на новую глобальную угрозу – ультра-переработанные продукты (УПП), непременным компонентом которых являются сахара, другие быстроусвояемые углеводы и дешевые растительные масла. С точки зрения текущей Администрации, УПП разрушили здоровье нации. Восстанавливать здоровье предполагается с помощью фермеров, поскольку диетологи американцев подвели. Простые емкие продукты – красное мясо, жирная «молочка», овощи и фрукты - должны потеснить бакалею, и новая пирамида – это начало реконкисты продуктовой полки.

За прошедшие пару недель событие обросло комментариями в зарубежных СМИ. Наиболее развернутые из них были опубликованы в New York Times (NYT), журналисты которой разрабатывают тему здорового питания десятилетиями. С начала 2000-х гг. газета регулярно ставила под сомнение догму о вреде насыщенных животных жиров и не могла не уделить событию всего возможного внимания. Журналисты обратили внимание, что крупнейшие медицинские ассоциации – American Medical Association, American Academy of Pediatrics – поддержали новые предписания. Это говорит о том, что «откатить» обратно к углеводам к моменту выхода очередного отчета в 2030 г. будет не так-то просто.

Журналисты саркастически отметили, что, хотя Кеннеди выбрал собственный научный совет публикации, в нем пять из десяти экспертов указали на наличие финансовых связей с АПК. Но именно лоббирование Кеннеди использовал как предлог для дискредитации предыдущего отчета. Не прошли "журы" и мимо основного противоречия – норма потребления насыщенных жиров в 10% от всех употребленных калорий была сохранена, но красное мясо и жирная молочка при этом математически не может быть в основе пирамиды.

Публикация, название которой в среднем отображает отношение к вопросу большинства, также вышла в NYT: “Кеннеди говорит американцам, что есть. Это не безумные советы”. Ее автор, профессор экономики в Брауновском университете, считает, что пирамида – это «хороший старт». Примечательно, что, возможно, самая популярная статья на тему (более 2 тысяч комментариев) написана экономистом, а не диетологом. Если вдуматься, признание Администрации, что предыдущие рекомендации были основаны на неадекватных исследованиях означает, что диетолог – это самая опасная для человечества профессия.

Аналитика AD LIBITUM

202 0 5 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot