TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
СУДЕБНЫЕ СВОДК{И}

18 Jun, 12:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

ЭКОНОМКОЛЛЕГИЯ FRESH

Применение ограничений по Указу № 322 требует оценки не только юрисдикции правообладателя, но и его фактического поведения на российском рынке

Определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 16.06.2026 по делу № А40-218859/2024 — судебный акт

Факты дела
Индивидуальный предприниматель Тристан О.С. как правопреемник требования исключительной лицензиатом обратился в арбитражный суд с иском к предпринимателю Ерицяну Е.А. о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак COSMA. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск. Апелляционная и кассационная инстанции отказали в иске, сославшись на действие Указа Президента РФ от 27.05.2022 № 322, поскольку правообладатель — иностранная компания из Германии.

Ключевая проблема
Подлежит ли применению Указ № 322 в случае, когда правообладатель, находящийся в недружественном государстве, фактически продолжает осуществлять хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации и не совершал недружественных действий?

Позиция суда
Верховный Суд РФ установил, что суды нижестоящих инстанций ограничились формальной ссылкой на юрисдикцию правообладателя и не исследовали доказательства его добросовестного исполнения обязательств на российском рынке, в том числе поставок оригинальной продукции и исполнения договоров. Суды не оценили возможность применения исключения из ограничений, предусмотренного подпунктом «в» пункта 17 Указа № 322. Данные нарушения повлекли неправильное применение материального права. Постановление апелляционной инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

151 35 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot