TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Хилько о звуке для взрослых

8 Oct 2025, 13:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Раньше для себя и своей команды я использовал хранилище на Yandex Disk с 5ТБ доступного хранения. По понятным причинам не рассматривали гугловые и прочие дропбоксы. Но было несколько нюансов, которые вынудили меня уйти с продуктов Яндекса (и я сейчас не про бесящую меня рекламу везде!):
- Ежегодная оплата - вроде бы и небольшие деньги, но за всё время накапливается немало.
- Тупое приложение - если есть папки, которые требуют синхронизации (например, я такую папку держал для синхронизации того, с чем в данный момент работаю), то после включения синхронизация могла идти довольно долго.
- Иметь несколько облаков для хранения домашней коллекции и рабочих файлов, мне кажется, довольно легко всё перепутать. Для этого разные аккаунты, разные оплаты, а я не хочу привязывать доступ к своей карте.

А ещё постоянно бесило хранить свои фотки с телефона на iCloud, который фиг поймёт как оплачивается, и мои ценные данные хранятся в другом государстве. А всем домашним тоже надо было как-то хранить своё, поэтому платить какие-то семейные подписки и бекапить всё равно это домой - странное занятие.

В итоге пришёл к решению, что нужно разворачивать своё облако. Сначала раздумывал о всяких VPS+S3, но это всё нужно постоянно админить, защищать от злоумышленников, и оно расположено непонятно где. Поэтому решил сделать решение, при котором серверы будут физически находиться на моей территории, и мои данные будут под моим полным контролем.
Выбирая, решил пойти по пути NAS (хранилище в сети) - это миникомпьютер с присоединёнными жёсткими дисками и специальным софтом. Лучшее правило для этого - 3-2-1: 3 копии, 2 носителя, 1 копия вне площадки.

В итоге я купил два Synology с 12ТБ диском для каждого. Один разместил дома (благо у меня заранее для сетевых выделена правильная развязка питания и сети), а другой - в студии.

Главным является домашний сервер. Дома скорость интернета выше, белый IP, и получается, для моих коллег подключение происходит как к простому облаку по понятному адресу. У Synology есть понятный удобный софт, который постоянно обновляется - это удобно для администрирования и защиты.

На сервере сделал для каждого участника свои группы доступных папок:
- для AK Audio - своя папка, где хранятся проекты и Git
- для XSSR - папки занятий, видеоматериала и прочего
- для домашних - место для хранения данных + фото-библиотека с автоматическим копированием с телефона

Студийный NAS просто зеркально забирает все изменения с основного. Находясь дома, я подключён к данным по гигабиту, приезжая в студию - у меня те же данные, и они забираются тоже по гигабиту со студийного NAS.

Очень понравилось приложение для компа. Я просто подключаю себе папку к ноутбуку в режиме "Синхронизация по запросу", и у меня физически на компе хранятся только те файлы, с которыми работаю в данный момент. Если, допустим, мне нужно открыть старый проект, я просто нажимаю "Открыть", и система подкачивает нужные файлы. А всё сэмлы для работы (у меня их около 1,5ТБ) хранятся на сервере и доступны через менеджер Soundly. То есть получается, я дома и в студии могу работать с одними и теми же данными, но при этом физически на компе - только то, что действительно используется в данный момент.

Коллеги получают доступ по сетке. Скорость уже не гигабит, а максимальная домашняя. Но нам же не нужно выкачивать все данные, а только те, что используются в данный момент. Если кто-то из ребят сохранил проект или видео в сетевой папке, это автоматически заливается на сервер, и у меня есть к этому доступ в нужный момент. Можно также давать ссылки на файлы для внешних пользователей или только внутренних, на эти ссылки давать права Чтение/Редактирование, пароли. В общем, весь функционал. Хотя для внешки я всё-таки купил себе 100гб на год, чтобы давать ссылки лучше на Яндекс, чем домой к себе пускать.

А если вдруг дома что-то упадёт (например, отключилось электричество), то мы просто переключаемся на студийный NAS и продолжаем работать. Как только питание восстановится, зеркало выровняет все версии проектов.

В общем, пока я доволен, как это работает.

692 1 18 23
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot