TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Аналитесса-разработчица👩🏻‍💻💅🏻

30 Mar, 18:08

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Постик для тех, кто всё ещё грезит о входе в айти👀

Начну с небольшого дисклеймера — я против гейткипинга, когда какие-то люди решают за других, можно ли им вообще что-то пробовать. Но в свете изменений на рынке труда хочу подсветить, кому стоит быть осторожнее с переходом в ИТ💪

➡️ Итак, в конце 2025 я была спикером на вебинаре одной рыжей онлайн-школы. Попросили честно поболтать о ситуации на рынке, без заказных советов покупать их курсы и так далее.

Ну я и сказала примерно то, что реально вижу — харды до определённой степени (классические SQL+🐍) уже не являются конкурентным преимуществом, а скорее базой, на которую уже должны наложиться софты, мышление и опыт, чтобы вас взяли на работу, и эти же факторы отличают условного джуна от мидла. То есть нет больше такого, что «ну я не знаю оконки и питон, но и вакансия джунская, что не так», это не прокатит.

А в комментариях к вебинару (целевая аудитория таких школ и мероприятий, как вы понимаете, это люди от 30+ лет с опытом работы в некоторой сфере и деньгами на курсы) стали писать «точно ли нельзя без питона, можно ли побыстрее войти?»

➡️ Мой ответ: ну как бы можно, но есть нюанс Excel-аналитика в безымянной компании и оплачивается не так, чтобы ради этого обнулять предыдущий опыт. Скорее всего, человек в таком случае ⭐️перейдёт в аналитику⭐️ на зарплату не больше, чем была. И для меня вопрос по-человечески понятен, но всё же не логичен — тут не видно ни интереса к области, ни перспективы увеличить доход, уж лучше тогда расти в своей сфере, не так ли?

С другой стороны, я считаю провокациями заявления, что «айти совсем всё», уже об этом писала. Если есть явная склонность, если вы получаете профильное или смежное образование, то в конечном итоге работа для вас будет, да и пока доучитесь, рынок может ещё не раз качнуться в разные стороны⚖️

Вывод позволю себе сформулировать так: современное айти в эпоху ИИ и экономии со всех сторон не стоит того, чтобы бросать ради него имеющиеся достижения в другой области, или учить через силу то, что не драйвит. Таких денег тут нет😂

➡️ А вы что думаете? Не передушнила, надеюсь?😈

😘 Just for fun: разбор от моих подружек про заработки при вкате в IT (QA) vs в ноготочки💅 заставляет задуматься...

#непопулярное_мнение #карьерный_совет
@analytess 👩

3k 0 16 28 64
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot